Научное исследование опровергло утверждение о том, что ложь может быть безопасной и привести к каким-то благим целям, показав, что она может стать прямым путем к нечестности. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Детская склонность к нечестности может иметь корни в кажущихся безобидными ложных утверждениях, выпускаемых родителями. Ложь, предполагаемая как средство поддержки психологического комфорта детей и стимулирования их уверенности в себе, может нести в себе непредвиденные последствия.

В журнале «Журнал экспериментальной детской психологии», ссылаясь на Journal of Experimental Child Psychology, были публикованы результаты знакового исследования. Научные работники из Наньянского университета технологий провели всесторонний анализ, привлекая 564 юных участников и их родителей.

Исследовательский интерес приковывался к основным разновидностям неправды: фактической и благонамеренной. Результаты работы ученых выявили тенденцию к усиленному использованию лжи среди молодёжи, столкнувшейся с фактическим враньем родителей. Даже те вида лжи, которые казались оправданными взрослыми для блага детворы, могли обернуться ростом недобросовестности среди несовершеннолетних, особенно в случаях, когда обман раскрывался. Приход к пониманию обмана ребенком влечет за собой вероятность того, что он сам начнет обманывать родителей в последующем.

Основной задачей приведенного исследования было изучение возможного влияния лжи на долгосрочное развитие честности и приобщенности к правде у детей. Работы подчеркивают значимость осознания родителями рисков, связанных с казалось бы невинным, но обманчивым поведением в отношении собственных детей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.