В сельской местности Конаева фермеры высказали свои трудности в продаже товаров руководителю Торгового комитета, как сообщает Министерство торговли и интеграции Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фермеры из «Мукан», «Даулетбаева», «Бауыр», «Нур Агро» и «Алтай» обратились к руководителю Торгового комитета, подчеркнув проблемы в продаже своего запаса лука.

Айдар Абилдабеков, председатель Торгового комитета, информировал фермеров о доступных торговых площадках на рынке «Алтын орда». Во время встречи фермерам были представлены возможности поставки своих товаров в большие торговые центры и обсуждены необходимые для этого документы.

Была также обсуждена возможность поставки лука на региональные СПК с использованием форвардных контрактов, хотя этот вариант требует наличия залога. Кроме того, фермеры имеют возможность отправлять свой лук за границу. Ранее были сделаны предложения по продаже лука в Узбекистан, Афганистан и Иран через АО «Qaztrade».

В Министерстве отметили, что афганские бизнесмены уже проявили интерес, посетив несколько ферм в Алматинской области и ознакомившись с условиями хранения и объемами лука. С началом нового года активно начался экспорт лука в Афганистан.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.