На финансовых площадках Казахстана наблюдается стабилизация отечественной валюты. После периода ослабления, тенге демонстрирует уверенный рост против американского доллара, находясь в фазе консолидации. В последний торговый день доллар оценивался в 447,92 тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

А сегодня утром на KASE доллар в 11:00 уже продавался ниже отметки в 447 тенге.

Маркеты чувствуют себя неуверенно из-за рисков, однако на поддержку национальной валюты работает ряд факторов. Среди них — инициативы Национального банка по бюджетным мерам и положительное движение на товарных рынках.

Энергетический сегмент подает сигналы оптимизма, толкая цену на нефть марки Brent к отметке в $82,66 за бочку. Данные события являются благоприятным вестью для экономики страны, подстегивая доходы от экспорта нефти.

Прогнозируется, что в ближайший торговый день курс американской валюты будет колебаться в пределах от 447 до 450 тенге, евро ожидается на уровне от 480 до 490 тенге, а стоимость российского рубля предполагается находиться в диапазоне 4,85-4,95 тенге. Китайский юань, предположительно, сохранит стабильность.

Анна Бодрова, аналитик Alpari


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.