Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе на фоне повышенной волатильности. Настроение инвесторов испортилось из-за сообщений о приостановке операций коротких продаж для некоторых клиентов одного из ведущих брокеров. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу торговая сессия на китайских биржах закрылась снижением индексов, сопровождаясь высокой волатильностью.

По информации Сони Ли, аналитика от Maybank, инвесторы скрепя сердце отнеслись к новостям, освещенным в СМИ о том, что один из крупнейших брокеров прекратил операции по коротким продажам для некоторых своих клиентов на внутренних рынках, как передает Reuters.

Сфера автомобильных компонентов и программного обеспечения стала лидером по падению. Акции Ningbo Tuopu Group и Jiangsu Hengli Hydraulic упали в цене на 4% и 0,7% соответственно, а акции Beijing Kingsoft Office Software просели на 1,8%.

С другой стороны, сектор алкогольных напитков показал рост. Акции Kweichow Moutai поднялись на 1,5%, а акции Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory – на 0,6%.

Заключительные показатели индексов следующие: Shanghai Composite снизился на 0,5% до 2832,28 пункта, уменьшившись за неделю на 1,7%. Shenzhen Composite подешевел на 0,9%, а ChiNext Price – на 1%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.