На заседании Кабинета Министров был рассмотрен ход реализации указаний, данные руководителем Правительства Казахстана Олжасом Бектеновым, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый заместитель Премьер-Министра и министр экономики страны, Нурлан Байбазаров, представил отчёт:

  • С целью повышения эффективности госрасходов выполнена ревизия бюджетных предложений для отсеивания неэффективных статей.
  • Предложено уменьшить операционные издержки государственных учреждений: мероприятия, такие как форумы, исследовательские работы, командировки, а также пересмотр строительства и текущего ремонта объектов, не играющих критической роли.
  • Такая оптимизация позволит перераспределить более 300 миллиардов тенге для финансирования задач, поставленных лидером страны, и для поддержки ключевых отраслей экономики.
  • Разработан документ о всестороннем упрощении экономической деятельности, который включает пошаговые меры по снижению уровня государственного регулирования.
  • Данный документ включает в себя создание конкурентной среды, проведение целесообразной приватизации и трансформацию квазигосударственного сектора.

На заседании вопросов эффективного расходования бюджетных средств Бектенов поддержал предлагаемые меры. Премьер-Министр подчеркнул, что экономия бюджета позволит направить деньги на стимулирование экономического роста. Было высказано мнение, что данная инициатива должна продолжиться и на следующее планирование бюджета на предстоящие годы.

В дискуссии на тему экономической свободы было отмечено, что важно добиться равновесия в государственном управлении для гарантирования эффективности рыночной экономики и защиты прав ее участников.

«Целью является формирование конкурентоспособного рынка, сохраняя при этом интересы государства и общественную безопасность», — добавил глава кабинета министров.

Особое внимание необходимо уделить укреплению конкуренции в ключевых секциях экономики, таких как энергетический сектор, транспорт и связь.

Кроме того, премьер поднял вопрос необходимости устранения технических и методических проблем, связанных с единым платежом из зарплатного фонда. По его мнению, нужно упростить процедуру его начисления и расширить область применения, что потребует совместной работы нескольких министерств.

Заместитель главы Правительства Роман Скляр передал следующую информацию:

На собрании, которое состоялось 14 февраля, обсуждались планы с представителями ведущих национальных и промышленных компаний страны.

Им были выдвинуты амбициозные цели касающиеся основания новых передовых производств и рост доли локализации в закупках на местном уровне.

Скляр отметил, что компании осознают значимость этих поручений.

Например, ERG приступила к возведению завода по выпуску железных брикетов, a «KAZMinerals» занялась проектом металлургического предприятия по выплавке меди. Компании «Казфосфат» и «Казазот» намерены двукратно нарастить производство удобрений, благодаря открытию новых линий. В Алматинской и Костанайской областях начнется производство автомобильных компонентов.

До 16 марта всех участников просят предоставить планы среднесрочного развития для запуска производств нового уровня и программы для увеличения заказов на продукцию местных производителей.

Также Премьер-Министр подчеркнул, что стратегия развития отечественного производства имеет ключевое значение для скорейшего прогресса экономики страны.

«Наша страна обладает огромным потенциалом для роста, который можно реализовать через повышенный спрос на продукцию казахстанских предприятий. Мы должны обеспечить максимальную загрузку распоряжениями для родных изготовителей, применяя методичный и активный подход», — поделился своими мыслями Олжас Бектенов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.