Депутаты мажилиса приняли в работу законопроект, которым предлагается ввести эвтаназии для регулирования численности животных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект закона о внесении изменений в законодательство Казахстана, касающемся ответственного обращения с животными, был разработан парламентариями. Цель данных изменений — улучшение отношения к лечебным животным и контроль за численностью беспризорных животных.

Депутат Едил Жанбыршин сообщил, что законопроект находится на рассмотрении в мажилисе, и в ближайшее время будет подготовлено постановление.

Важнейшими аспектами предлагаемого законопроекта являются: создание централизованной системы учета животных через единую электронную базу данных; запрет на бесхозяйственное отношение владельцев к своим животным животным, что требует от владельцев обязательного размещения животного в специализированные приюты, во избежание их брошения на улицу; обязательство для местных властей в организации быстрого реагирования на случаи агрессивного поведения животных; применение эвтаназии как крайнюю меру контроля над численностью больных или агрессивных животных, которых не забрали волонтеры или защитные организации в течение определенного времени.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.