Цены на нефть в пятницу выросли, частично восстанавливая резкие потери от предыдущей сессии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако они остаются нацелены на недельное снижение в связи с неподтвержденными сообщениями о возможном перемирии между Израилем и ХАМАСом. Кроме того, ослабление доллара также оказало влияние на цены. Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, ожидаемые позднее сегодня, могут повлиять на прогнозы по процентным ставкам в США.

На этой неделе цены на нефть колебались из-за напряженности на Ближнем Востоке, возобновления производства в США и экономической слабости в Китае. Однако ожидалось, что цены за неделю снизятся, особенно после значительных потерь в четверг, когда появились сообщения о возможном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. ХАМАС приветствовал предложение о прекращении огня, хотя официально оно не было подтверждено.

Цены на фьючерсы нефти марки Brent с истечением в марте выросли на 0,9% до 79,38 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate выросли на 0,8% до 74,36 доллара за баррель к 07:17 по Астане. На этой неделе оба контракта ожидалось снизиться на 4,4-5,2%, что стало худшим результатом за неделю с октября.

Перемирие между Израилем и Хамасом предвещает ослабление перебоев с поставками на Ближний Восток

Ожидается, что потенциальное прекращение огня станет серьезным снижением военной напряженности на Ближнем Востоке, что в последние месяцы играло ключевую роль в поддержании цен на нефть.

Атаки йеменской группировки зуситов, поддерживаемой Ираном, на суда в Красном море привели к нарушению судоходства в этом регионе.

В ответ на это, силы, возглавляемые США, недавно провели удар по Хутам, из-за чего несколько судоходных операторов стали избегать прохода через Суэцкий канал, что привело к возможным задержкам поставок нефти в Европу и Азию.

Однако, поскольку главным предметом спора для Хутов была война между Израилем и Хамасом, ожидается, что снижение напряженности в Красном море и устранение препятствий для поставок нефти будут результатом деэскалации конфликта.

Данные по заработной плате в несельскохозяйственном секторе ждут новых сигналов к снижению ставки

Рынки также находятся в ожидании ключевых данных о занятости в несельскохозяйственном секторе, которые будут опубликованы позднее в течение дня и ожидается, что они значительно повлияют на динамику процентных ставок в США.

Слабость доллара перед публикацией данных принесла некоторое облегчение ценам на нефть, хотя ожидания повышения процентных ставок в долгосрочной перспективе продолжают поддерживать доллар.

Федеральная резервная система США на своем последнем заседании существенно снизила ожидания по поводу возможного снижения процентных ставок в 2024 году. Этот шаг оказал некоторое давление на цены на нефть, поскольку снижение экономической активности при высоких процентных ставках, вероятно, приведет к сокращению спроса.

Слабые сигналы спроса со стороны Китая, важного импортера, после ряда негативных данных по индексу менеджеров по закупкам, также оказали давление на нефть.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.