На юге Казахстана удалось значительно сократить траты поливной воды. Данный прогресс был достигнут в результате внедрения проекта по улучшению ирригационных и дренажных систем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект охватывает обширные территории — 105,1 тысячи гектаров в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. С момента запуска проекта, успешное совершенствование системы подачи воды произошло на площади 74,5 тысяч гектаров. Это позволило сократить потери воды в ирригационных сетях до 193 млн кубических метров.

“Одной из наших основных задач является экономия и эффективное использование поливной воды, особенно в южных областях Казахстана. Параллельно с этим, мы также работаем над процессом цифровизации 3500 км оросительных сетей в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях», — подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.