Информационное агентство «КазАвтоЖол» сообщает, что из-за усиливающихся неблагоприятных климатических условий (снегопада, порывов ветра, снижения видимости) по состоянию на 16:00 7 февраля 2024 года, движение полностью прекращено в 14 административных областях страны на 66 трассах федерального и 77 трассах местного значения, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Также сообщается о вводе ограничений на передвижение грузового и общественного транспорта на федеральных дорогах в четырёх отдельных сегментах в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. В Актюбинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях зафиксированы пробки из-за скопления транспортных средств. Сформированы оперативные штабы на уровне республики и областей, включающие МЧС и его региональные подразделения.

Важные наставления МЧС в период ненастной погоды и нарастания штормовых явлений:

  • откажитесь от длительных поездок на транспорте;
  • жителям сельских районов рекомендуется не совершать длительные пешеходные маршруты;
  • избегайте выездов за территорию населённых пунктов;
  • воздержитесь от формирования заторов и сборищ транспортных средств в точках ограничения движения;
  • старайтесь оставаться в городах, на кемпингах или возле кафетериев у дорог.

Прежде чем отправиться в путешествие на дальнее расстояние, необходимо уделить внимание метеопрогнозам по маршруту следования. Оснастите автомобиль средствами необходимыми для выживания в случае чрезвычайных обстоятельств, например, аварийными фонарями, буксировочными канатами, антипробуксовочными цепями, лопатами, восковыми свечами, тёплой одеждой, также имейте с собой запасные продукты питания, воду, горюче-смазочные материалы, а также портативные зарядные устройства для мобильных телефонов.

Актуальная информация об изменениях в погоде и обстановке на дорогах в реальном времени доступна через мобильное приложение «Дармен», а также на официальных страницах МЧС и ДЧС в соцсетях.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.