Профсоюз французских фермеров Jeunes Agriculteurs планирует организовать блокаду Парижа и его пригорода с целью пресечения поставок товаров. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как заявил представитель организации, Максим Бюизар, цель блокады заключается в остановке движения грузовиков, чтобы они не могли поставлять товары в столицу и окружающие её департаменты. Бюизар объяснил в интервью каналу BFMTV, что фермеры будут поддерживать блокаду столько времени, сколько потребуется, чтобы дефицит продукции был ощутим для жителей города.

Бюизар подчеркнул, что такая демонстрация недооценки работы фермеров будет длиться минимум пять дней. Он объяснил, что мероприятие нужно для того, чтобы жители Парижа осознали свою зависимость от фермеров и поняли, что столица сама по себе не является самодостаточной и нуждается в сельскохозяйственных продуктах. Подготовка к блокаде займет время, так как необходимо заблокировать множество дорог, и по этой причине во время выходных протестные действия будут приостановлены, добавил представитель.

Максим Бюизар также отметил, что предложенные решения со стороны премьер-министра Габриэля Аттала фермерами восприняты как недостаточные. Ранее Атталь заявил, что правительство внимательно слушает и понимает трудности, с которыми сталкиваются фермеры, и отказалось от плана по увеличению налога на дизель, повлиявшего на протесты аграриев. Кроме того, он заявил о позиции Франции против подписания торгового соглашения между ЕС и странами Меркосур и о принятии мер для снижения бюрократии и усиления контроля за исполнением закона Egalim, обязывающего дистрибьюторов обеспечивать справедливое вознаграждение фермерам.

Франция недавно стала свидетелем участились протестов сельскохозяйственных производителей. Начиная с прошлой недели, фермеры выражают своё недовольство действиями правительства, активно блокируя основные транспортные артерии. Используя тракторы, стога сена и кучи навоза, они перекрывают дороги в направлении крупнейших городов, включая Тулузу, Страсбург, Лион, Бордо, Кале и Бове. Федеральные административные здания также подверглись атакам, фермеры начали закидывать их отходами и навозом.

Фермеры требуют высокой оценки своего труда и роли в обществе. Они критикуют нынешнюю сельскохозяйственную политику, которая, по их словам, не позволяет им эффективно конкурировать на рынке. Среди претензий фермеров — недовольство увеличением импорта сельскохозяйственной продукции, ограничения использования водных ресурсов для орошения земель, рост цен на дизельное топливо, а также новые экологические регуляции, которые усиливают финансовую нагрузку на их производственную деятельность.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.