Симптомы, такие как замедленное движение, тряска конечностей и боль в руках и ногах, вызванные повышенным тонусом мышц, могут указывать на заболевание Паркинсона, но для установления диагноза необходимо провести магнитно-резонансное исследование (МРТ), — поделилась с «Газетой.Ru» невролог клиники Docmed Амина Киндарова, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Киндарова подчеркнула, что подтверждение паркинсонизма возможно при наличии замедленности движений, дрожания конечностей в состоянии покоя и повышенного мышечного тонуса. Последний может проявляться как дискомфорт в одной из рук, ощущением затрудненного и медленного движения.

В некоторых случаях, пациенты ищут помощи из-за боли в плече, и у них обнаруживается паркинсонизм. Со временем аналогичные симптомы могут проявиться и в ноге на той же стороне тела. Врач может оценить мышечный тонус.

Паркинсонизм связан с потерей нейронов в мозге, что приводит к снижению уровня дофамина, важного вещества, отвечающего за мотивацию и двигательную активность человека. Препараты, повышающие уровень дофамина, позволяют пациентам на ранних стадиях заболевания вести активный образ жизни. Отсюда важность не игнорировать симптомы и своевременно обращаться к врачу.

«Для постановки диагноза обычно проводится МРТ головного мозга, чтобы исключить другие возможные причины симптомов. В очень редких случаях могут потребоваться ультразвуковое исследование (УЗИ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) головного мозга», — заметила Киндарова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.