Новое правительство Аргентины исключило основные реформы в области расходов из масштабного «омнибусного» законопроекта в Конгрессе, чтобы облегчить его утверждение, заявил в пятницу министр экономики, подчеркнув при этом обещание президента Хавьера Милея ликвидировать бюджетный дефицит, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министр экономики Луис Капуто объявил о решении исключить из законопроекта спорные положения, включая пенсионную и налоговую реформы, подразумевая, что либертарианец Милей будет добиваться более жесткого сокращения расходов в других местах.

Офис Милея назвал его приверженность сбалансированному бюджету «нерушимой» в заявлении после слов Капуто и утверждал, что исключение так называемой фискальной главы из законопроекта должно гарантировать его прохождение законодателями.

«Приоритетом является принятие закона», — написал аналитик Сальвадор Вителли в своем посте на сайте X.

Заявление главы Минэкономразвития Милея стало серьезной уступкой, поскольку правительство надеется спасти перспективы законопроекта в Конгрессе, где для его принятия потребуются союзники из других партий.

Предложение уже столкнулось с жесткой оппозицией, а президентская партия Libertad Avanza имеет лишь небольшое количество мест.

Милей, вступивший в должность в прошлом месяце, одержал оглушительную победу на выборах, пообещав обуздать трехзначную инфляцию путем резкого сокращения роли правительства, включая приватизацию государственных фирм и резкое сокращение ряда субсидий.

С тех пор он сократил некоторые из этих обещаний — например, приватизацию государственной нефтяной компании YPF — из текста законопроекта.

На пресс-конференции Капуто отметил, что инфляция, которая в настоящее время составляет более 200% в год, «сильно замедлилась» за последние две недели после резкого скачка, когда в прошлом месяце правительство инициировало досрочную девальвацию местной валюты песо.

Он также заявил, что его министерство возьмет под контроль инфраструктурный портфель страны, подтвердив появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что правительство намерено упразднить министерство инфраструктуры.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.