Ученые обнаружили, что продолжительность жизни собак зависит от различных факторов, кроме их породы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Открытия пролили свет на основные аспекты, которые могут указывать на потенциальную длительность существования наших четвероногих друзей.

Исследовательский проект был инициирован специалистами из известного Ливерпульского университета имени Джона Мурса (LJMU) в партнерстве с организацией защиты прав животных Dogs Trust.

В процессе научной работы были анализированы обширные данные, охватывающие жизненные циклы свыше полумиллиона собак, представляющих 150 различных пород.

Исследователи сумели установить, что продолжительность жизни собачьей особы варьируется в среднем около 12.5 лет. Среди обладателей рекордсменских показателей по долголетию оказались:

  • ланкаширский хилер, доживающий до 15,4 года;
  • тибетский спаниель с показателем в 15,2 года;
  • миниатюрные таксы, чья средняя продолжительность жизни составляет 14 лет.

Было установлено, что породы с укороченной формой морды имеют на 40% уменьшенные шансы на достижение старости, в сравнении с их собратьями обычной конституции.

Различия наблюдаются и в зависимости от размера – более крупные породы, по данных исследований, живут примерно на 20% меньше, чем их мелкие сородичи.

Пол также играет свою роль: самки, как правило, живут в среднем на 0,3 года дольше самцов.

В итоге, продолжительность жизни собаки может быть намечена следующими критериями:

  • генетическая принадлежность к определенной породе;
  • общий размер тела животного;
  • структура черепа и форма лица;
  • пол особи.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.