Крупнейший сталепроизводитель Японии Nippon Steel заявил о намерении купить американского конкурента US Steel почти за $15 млрд.

Сделка была единогласно одобрена советами директоров Nippon Steel Corporation (NSC) и US Steel. Окончательное закрытие ожидается во II или III кв. 2024 года при условии одобрения со стороны регулирующих органов в Штатах. В сумму покупки включены долги американской компании, где работает 23 тыс. сотрудников, и выплаты денежных средств в размере $55 за одну акцию US Steel (40% премия к цене акций до появления новости). В августе базирующаяся в Питтсбурге US Steel отклонила предложение от регионального конкурента Cleveland-Cliffs выкупить бизнес за $7.25 млрд и рассматривала варианты поглощения со стороны Esmark, четвертой по размеру сталелитейной компании в США, и одного из ведущих игроков отрасли, ArcelorMittal. В прошлом месяце US Steel объявила об увольнении более 1 тыс. человек из-за остановки своего завода в Иллинойсе во время масштабной забастовки рабочих автомобильной промышленности.

Согласно совместному пресс-релизу, покупка американского конкурента позволит нарастить мощности японской компании (4 место в мире) по производству необработанной стали до 87 млн тонн в год и в перспективе достичь стратегической цели на уровне 100 млн тонн. Кроме того, планируется усилить присутствие на основных рынках сбыта – в Японии, АСЕАН и Индии. Японская корпорация ожидает извлечь выгоду из растущего спроса на высококачественную сталь, автомобильную и электротехническую сталь, а также от объединения передовых производственных технологий в США и Японии. При этом Nippon Steel не привела финансовых прогнозов для обоснования высокой стоимости покупки, которая в 7.3 раза превысила годовую прибыль US Steel до вычета амортизационных затрат, уплаты процентов по долгам и прямых налогов. Вероятно, NPC также рассчитывает на увеличение спроса в Северной Америке за счет инфраструктурных стимулов, предусмотренных «Законом о снижении инфляции» (IRA) администрации Байдена.

По данным Всемирной ассоциации стали, Китай продолжает доминировать в отрасли – по итогам 2022 года на страну пришлось более половины мирового производства нерафинированной стали (1013 млн тонн). В топ-5 крупнейших мировых производителей входят Индия (125 млн т.), Япония (89 млн т.), США (80.7 млн) и Россия (71.5 млн т.). Сообщение о сделке между NSC и US Steel вызвало негативную реакцию со стороны американских отраслевых профсоюзов и отдельных законодателей в Сенате, которые заявили, что поглощение нанесет серьезный удар по американской сталелитейной промышленности и создает прямую угрозу нацбезопасности, — «Важнейшая часть американской оборонно-промышленной базы была продана с аукциона иностранцам за наличные».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.