Глава отдела земельных отношений района в Западно-Казахстанской области был осужден судом на три года лишения свободы за незаконное предоставление земельных участков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно пресс-службе региональной прокуратуры, в ходе проверки законности передачи земель прокуратура района Байтерек обнаружила, что одному человеку незаконно передали два больших участка земли общей площадью 40 га (400 тыс. м2) для садоводства и дачного строительства.

По словам надзорного органа, государство получило всего 765 тысяч тенге за эти дачные участки, что является невероятно низкой суммой. Кадастровая стоимость участков составляла бы 119,8 млн тенге, что привело к значительному ущербу для государства. В связи с злоупотреблением служебными полномочиями начато досудебное расследование в отношении главы районного отдела земельных отношений. Суд приговорил его к трехлетнему лишению свободы, а также удовлетворил иск о компенсации ущерба государству.

Пока приговор не вступил в законную силу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.