Акции ведущих азиатских компаний, специализирующихся на производстве полупроводников, поднялись в четверг, отражая рост акций Nvidia на вторичном рынке. Положительная финансовая отчётность и прогнозы чипмейкера вызвали еще больший интерес к буму спроса, обусловленному искусственным интеллектом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) увеличила свою стоимость на 10% на американской вторичной бирже после публикации результатов четвертого квартала, превзошедших ожидания, и выдачи прогноза по выручке на текущий квартал, также превысившего прогнозы.

Рост акций чипмейкера, находящегося на передовой в развитии технологий искусственного интеллекта, повлиял на азиатские компании этой отрасли, особенно на тех, кто активно занимается искусственным интеллектом и имеет связи с Nvidia.

Японский производитель оборудования для тестирования полупроводников Advantest Corp. (TYO: 6857), сотрудничающий с Nvidia, увеличил свою стоимость на 5.1% и достиг рекордного уровня. TSMC (TW: 2330) (NYSE: TSM) из Тайваня, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем и ключевой поставщик Nvidia, также вырос на 1% и приблизился к своим рекордным показателям.

Южнокорейская компания SK Hynix Inc (KS:000660), специализирующаяся на производстве высокоскоростных чипов памяти для разработки искусственного интеллекта, продемонстрировала прирост на 4%.

Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co Ltd (TW:2317), также известная как Foxconn, показала увеличение на 0,5%. Другие компании-производители чипов и связанные с ними акции также выросли. Японский технологический гигант SoftBank Group Corp. (TYO:9984) показал рост на 4,6%, в связи с положительной динамикой акций его британского подразделения Arm Holdings (NASDAQ:ARM), специализирующегося на чипах, чей рыночный капитал недавно удвоился за счет акцентирования на искусственном интеллекте.

Tokyo Electron Ltd. (TYO:8035), крупнейший в Японии производитель микросхем, поднялся на 3,9%, а производитель стекловолоконных изделий Nitto Boseki Co. (TYO:3110) вырос на 8% после того, как аналитики компании Morgan Stanley повысили рейтинг акций до уровня «overweight» в свете возрастающего спроса на специализированное стекло в индустрии искусственного интеллекта. Акции производителя полупроводников Dainippon Screen Mfg. Co., Ltd. (TYO:7735) выросли почти на 10%, став лучшим показателем японского индекса Nikkei 225.

Благодаря росту акций технологических компаний, индекс Nikkei достиг внутридневного рекордного уровня, превысив показатели, последний раз достигнутые в 1989 году перед крахом спекулятивного пузыря в 1990-2000-х годах.

Доходы компании Nvidia укрепили убеждение в росте спроса на искусственный интеллект, что способствует повышению мирового спроса на чипы, который до сих пор не восстановился после резкого падения инвестиций в технологии из-за пандемии COVID-19. Бурное развитие искусственного интеллекта во многом было обусловлено появлением генеративных искусственных интеллектов, таких как программа ChatGPT от OpenAI, что побудило несколько ведущих технологических компаний представить свои собственные аналогичные разработки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.