В январе текущего года массово замечена тенденция повышения стоимости интернет-сервисов и мобильной связи, это подтверждает анализ опроса, проведенного Национальным Банком. Более 30% опрошенных жителей Казахстана отметили этот факт, что является самым высоким показателем с момента начала марта 2018 года. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Конкретные проценты увеличения не приводятся, возможно, они варьируются от минимальных до крайне значительных. Интересно, что официальная статистика на данный момент не зафиксировала каких-либо существенных изменений в ценообразовании данных услуг, указывая на стагнацию цен.

Этот диссонанс между чувствами потребителей и официальными данными указывает на то, что каждый третий участник опроса столкнулся с внезапными колебаниями стоимости. Стоит отметить, что рост заметок о высоких скоростях инфляции в секторе телекоммуникационных услуг наблюдается уже на протяжении последних десяти месяцев, хотя значительный подъем цен официально регистрировался только в июле и августе предыдущего года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.