Исследователи провели исследование, чтобы определить, какой рацион питания может помочь в борьбе с накопившимся жиром в области живота. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Научные работники из Испании выявили определенный режим питания, который способствует эффективному устранению абдоминальных жировых отложений. К команде специалистов из Сантьяго-де-Компостела принадлежит инициатива определения атлантической диеты как наиболее эффективной в этой области. Этот метод питания имеет сходства с известной всем средиземноморской диетой, в то время как его особенность заключается в преимущественном употреблении тушеных блюд, а также в акценте на потреблении продукции, не подвергшейся интенсивной обработке.

Данный принцип питания предполагает преобладание в ежедневном меню компонентов растительного происхождения, а также широкое использование оливкового масла высшего сорта, разнообразных сыров и натуральных йогуртов. В рамках проведения научного исследования, результаты которого представлены в издании JAMA Network Open, была изучена группа испытуемых, насчитывающая 518 человек, средний возраст которых составил 47 лет. Из них 117 добровольцев столкнулись с метаболическим синдромом, характеризующимся сбоями в обменных процессах организма и, как следствие, проблемами с избыточным весом.

Указанные нарушения могут привести к увеличению риска заболеваний сердца, развитию диабета и онкологических патологий. Участники были разделены на группы, одна из которых следовала предписаниям атлантической диеты, а другая – предпочитала придерживаться привычного рациона питания. По итогам эксперимента, после сбора и анализа биохимических показателей крови, исследователи пришли к выводу о значительном влиянии атлантической диеты на уменьшение объема талии у участников и повышение концентрации липопротеинов высокой плотности, которые считаются «полезным» холестерином.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.