В Минтруда Республики Казахстан 26-го февраля 2024 года была опубликована информация касательно распределения адресной социальной поддержки (АСП) среди граждан, по данным Bizmedia.kz. К первому дню февраля поддержка была оказана 262,3 тысячам гражданам, формирующих 49,7 тысяч семей.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На финансирование этой программы в текущем году выделено из государственного бюджета 75,9 миллиарда тенге», – указано в официальном сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что главная задача АСП состоит в помощи семьям в выходе из трудных жизненных обстоятельств через финансовые выплаты и привлечение трудоспособных членов семьи к активным программам по трудоустройству.

Программа АСП включает в себя следующие пункты:

  • квартальное пересмотрение и назначение помощи тем, чей доход не достигает 70% от указанного регионального прожиточного минимума;
  • осуществление выплат на каждого ребенка из семей, имеющих низкий доход, возрастом от 1 до 6 лет, в объеме 1,5 МРП (5 538 тенге), что на момент 1 февраля охватило 80,6 тысяч младших детей, на общую сумму 446,2 миллиона тенге;
  • предложение различных мер по содействию занятости, включая трудоустройство, выдачу грантов для открытия частного дела, привлечение к образовательным программам для повышения квалификации и др.

Жители Казахстана имеют возможность обратиться за назначением АСП через карьерный центр, к акиму по месту проживания или воспользовавшись порталом электронного правительства (egov.kz).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.