В одном из ТРЦ Алматы на передвижной выставке «Ұлы Дала тынысы» («Дух Великой степи») представлены этнографические экспонаты из коллекции Центрального государственного музея.

Уникальность выставке придали нескольких копий главного казахского музыкального инструмента – домбры из интерактивного фонда музея, на которых играли великие творцы Абай Кунанбаев, Дина Нурпеисова, Жамбыл Жабаев, Махамбет Утемисов,  Биржан сал Кожагул-улы  и другие.

Помимо основной экспозиции также представлены разные виды вооружения и кухонные принадлежности.

«Выставка приурочена к празднованию Наурыз мейрамы. В целях поддержки проекта Главы государства решили провести уникальную выставку. Из интерактивного фонда государственного музея привезли редкие экспонаты для того, чтобы алматинцы и гости города могли поближе познакомиться с нашими ценностями, культурой, а также воочию увидеть исторические вещи, прикоснуться к ним. Уникальность этой выставки заключается в том, что представлены подлинные копии нашего национального инструмента – домбры, на которых играли великие культовые личности, такие как Дина Нурпеисова, Жамбыл Жабаев и другие», – рассказала руководитель отдела этнологии и антропологии Центрального государственного музея РК Арайлы Балаева.

По ее информации, оригиналы экспонатов хранятся в самом музее.

«Изготовленные подлинные копии трудно отличить от оригиналов, мы старались сделать так, чтобы их звучание было близко к оригиналу. Здесь представлены восемь музыкальных инструментов, а также  национальная  посуда, некоторые виды оружия, это садак, жебе и т.д.», – отметила  Арайлы Балаева.

Алмтатинец Нуржан Жолдасбеков посетил выставку вместе с семьей и даже сыграл на ортеке.

«Замечательная выставка, я так горд и счастлив, что мне удалось прикоснуться к ценным историческим инструментам! На домбре играл, когда еще учился в школе, сегодня рад, что представилась возможность снова сыграть. Пусть таких мероприятий будет побольше, важно знать историю своего народа. Поздравляю всех с Наурызом и пусть каждый миг жизни будет приносить радость», – поделился впечатлениями мужчина.

Ортеке представляет собой древнее казахское музыкально-кукольное искусство с использованием деревянной фигурки горного козла таутеке. Элемент привязывается одной-единственной нитью к музыканту-кукловоду, таким образом имитируется танец горного козла под звуки домбры. В наше время древнее искусство тюрков приобретает все большую популярность в том числе и в кукольно-музыкальном творчестве. Оно уникально в своем роде, так как смешивает декоративно-прикладное искусство, музыку, танец и мастерство вождения марионеток, что воплощается в виде цельной истории, разворачивающейся перед глазами зрителей.

Сотрудники музея рассказывают посетителям  о национальном наследии казахов и его роли в обществе. Выставка проходит на первом этаже торгового центра «Форум» и продлится до 22:00.

Асель ТАШИБАЕВА
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.