В Польше исследовали состояние украинских детей через их собственные фотографии на Polaroid, пишет ресурс «Новости Донбасса».

Дети снимали все вокруг ежедневную рутину, выполнение домашних заданий, и все, что имеет для них значение — от игрушек до домашних любимцев.

Это развлечение носило исследовательский характер — на основе снимков с помощью метода Photovoice и последующей работы в фокус-группах эксперты исследовали благополучие и самочувствие детей. Инициатива стала важной частью отчета, опубликованного фондом UNICEF совместно с фондами Plan International и Save the Children.

Фотоснимки отлично иллюстрировали повседневную жизнь украинских детей-беженцев, которые пытаются найти свое место в чужой стране и как-то адаптироваться, несмотря на пережитые потери и травмы в результате войны.

Фото «Новости Донбасса»

В исследовании, начавшемся весной 2023 года приняли участие 104 участника возрастом от 8 до 17 лет. Официальная  презентация отчета состоялась в Варшаве в ноябре прошлого года.

Исследование состояло из трех важных составляющих: психическом здоровье, образовании и интеграции украинских детей в польское общество.

Одно из ключевых выводов исследования — 46% опрошенных школьников из Украины хотят вернуться домой. Они скучают по знакомым в Украине, родным местам, а особенно по домашним животным. Кроме того, некоторые дети из Украины сообщили, что сталкивались с дискриминацией в школе — как со стороны учителей, так и от одноклассников.

Оторванные от своего дома и привычных мест, дети много спят и часто переедают. Однако в основном они осознают свое состояние и имеют желание поговорить о своем психическом здоровье с «каким-то специалистом».

Украинские дети, посещающие польские школы, отметили также, что несмотря на языковой барьер и адаптацию к новой системе образования, посещение школы обеспечило им ежедневную рутину и «нормализовало» жизнь.

Результаты исследования будут приняты на вооружение польскими органами власти, общественными и неправительственными организациями. Уже наметились конкретные шаги в области психического здоровья и психосоциального благополучия. Чтобы украинские дети-беженцы имели полноценный доступ к специализированным бесплатным услугам по психическому здоровью, к помощи им будут привлекать украиноязычных специалистов.

С началом войны Польша приютила рекордное количество несовершеннолетних беженцев из Украины. Польское правительство говорит о 286 тысячах украинских детей, охваченных местной системой образования. 

В целом же, если учитывать всех школьников, которые учатся онлайн или посещают украинские учебные заведения в Польше, цифра будет больше как минимум в 1,5 раза.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.