В Нью-Йорке фондовые фьючерсы снижаются, поскольку инвесторы готовятся к тщательному анализу доклада о занятости в США за декабрь, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экономисты прогнозируют, что число работающих в секторе, исключая сельское хозяйство, оказалось ниже, чем в предыдущем месяце, хотя последние данные указывают на стабильный спрос на рабочую силу, что может помочь Федеральной резервной системе создать благоприятные условия для плавного развития крупнейшей экономики мира.

1. Очередные данные по занятости в несельскохозяйственном секторе

Ожидается, что в декабре американская экономика создала меньше новых рабочих мест по сравнению с предыдущим месяцем, но темпы роста все еще остаются высокими.

По оценкам экономистов, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 170 000 в прошлом месяце по сравнению с 199 000 в ноябре. Средняя почасовая заработная плата, по прогнозам, увеличилась на 0,3% в месяц, незначительно замедлившись по сравнению с предыдущим показателем в 0,4%. Уровень безработицы ожидается на уровне 3,8%, что выше 3,7%.

Ряд данных, опубликованных на этой неделе, указывает на стабильную картину занятости. Объем найма частными работодателями в декабре значительно превысил ожидания, а количество открытых вакансий упало до почти трехлетнего минимума.

Тем не менее, спрос на рабочую силу начал проявлять некоторые признаки постепенного ослабления под воздействием необычайно жесткой политики ФРС, которая привела к повышению ставок до 22-летних максимумов. Однако, если замедление будет постепенным, это может предвещать так называемую «мягкую посадку» — сценарий, при котором Федеральной резервной системе удастся справиться с инфляцией, не вызвавая коллапса в экономике в целом.

2. Фьючерсы снижаются

В пятницу американские фондовые фьючерсы закрылись в красной зоне, поскольку инвесторы готовились к выходу важного отчета о занятости. К 05:07 по восточному времени (16:07 по Астане) фьючерс на индекс Dow показал снижение на 88 пунктов или 0,2%, фьючерс на индекс S&P потерял 11 пунктов или 0,2%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 упал на 47 пунктов или 0,3%.

В ходе торговой сессии в четверг, эталонный индекс S&P 500 снизился на 0,3%, а технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,6%. Таким образом, негативное начало нового года продолжило оказывать влияние на Уолл-стрит. Единственный из трех основных индексов, 30-фондовый Dow Jones Industrial Average, закрылся с незначительным ростом в 0,03%, благодаря хорошей динамике финансовых акций.

Этот спад настроений привел к ослаблению надежд на то, что ФРС начнет снижать процентные ставки в начале 2024 года. Несмотря на более мягкий прогноз по ставкам, опубликованный ФРС в прошлом месяце, протоколы заседания, опубликованные на этой неделе, свидетельствуют о том, что политики считают, что стоимость заимствований может оставаться высокой «в течение некоторого времени».

3. Золото демонстрирует недельное снижение на фоне роста доллара

Цены на золото снизились на европейских торгах в пятницу после падения ниже ключевых уровней на этой неделе, в то время как доллар вырос.

Желтый металл понес некоторые потери за неделю после ралли в конце 2023 года. Однако рост был ослаблен, так как инвесторы стремились зафиксировать прибыль, а неопределенность относительно планов ФРС по повышению ставок возрастала.

Спотовое золото упало на 0,3% до $2 037,79 за тройскую унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,3% до $2 044,25 за тройскую унцию к 05:09 по восточному времени. Оба инструмента снизились на 0,8-1% на этой неделе.

Предположения о возможном снижении ставок уже в марте 2024 года были уменьшены, что подстегнуло рост доллара. Доллар вырос более чем на 1% за неделю, что является лучшим показателем с июля 2023 года.

«Начало года немного снизило оптимизм относительно марта как возможного срока снижения ставок, и наша команда считает, что первое снижение произойдет в мае», — отмечают аналитики ING.

4. Нефть на пути к недельному росту

Цены на нефть повысились в пятницу, частично из-за опасений о возможных проблемах с поставками, вызванных недавними конфликтами на Ближнем Востоке.

К 05:09 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 1,0% выше, достигнув отметки 72,92 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,8%, до 78,19 доллара за баррель.

Оба бенчмарка завершают первую неделю года с повышением примерно на 1%. Атаки йеменских хуситов, поддерживаемых Ираном, на морские суда в Красном море вызвали беспокойство относительно поставок через важнейшую торговую артерию между Европой и Азией.

Однако рост был ограничен данными о значительном увеличении запасов нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Эти данные указывают на слабый спрос в качестве крупнейшего потребителя нефти в мире.

5. Поставщик Apple Foxconn предупреждает о падении выручки в первом квартале

Компания Foxconn, основной сборщик флагманских смартфонов iPhone от Apple (NASDAQ:AAPL), заявила о предполагаемом снижении выручки в первом квартале года из-за уменьшения спроса в предыдущем трехмесячном периоде.

Тайваньская компания, официально известная как Hon Hai Precision Industry Co Ltd, отметила, что результаты первого квартала сложно сравнить с первыми тремя месяцами предыдущего года, когда доходы выросли в результате восстановления нормальной работы после пандемии COVID-19. Компания не предоставила конкретных числовых прогнозов.

Это объявление было сделано после того, как низкий спрос от клиентов привел к «плоским» годовым доходам в четвертом квартале в подразделении Foxconn, отвечающем за производство бытовой электроники, включая телефоны.

Опасения относительно спроса на iPhone привели к двукратному снижению рейтинга акций Apple аналитиками на этой неделе, что отразилось на акциях этого технологического гиганта. Тем не менее, Apple по-прежнему остается самой дорогой компанией в мире по рыночной стоимости.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.