В значительной части Туркестанской, Алматинской, Костанайской областей и области Ұлытау граждане чувствуют себя небезопасно, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) и Института экономических исследований (ERI) провели общенациональное исследование ощущения благополучия горожан и жителей сельских районов в различных регионах Казахстана, в рамках инициативы «Исследование регионального неравенства», которая является частью совместной Программы обмена знаниями и опытом Правительства Республики Казахстан и Азиатского банка развития. Они оценили уровень безопасности в различных регионах.

Фото: ERI

Чувство безопасности — ключевой элемент базовых потребностей человека. Для комфортного проживания в любом районе, городе или деревне, кроме внешних факторов, важно чувство личной безопасности основанное на индивидуальном восприятии окружающей среды.

Согласно результатам опроса, 61,6% опрошенных по всей стране чувствуют себя безопасно ночью. Однако, около половины опрошенных в области Ұлытау (53,9%), Туркестанской (49,4%), Алматинской (48,9%) и Костанайской (48,7%) областях испытывают чувство неуверенности в темное время суток. Жители Северо-Казахстанской области (80,5%) и столица страны (74,4%) наиболее безопасно чувствуют себя ночью.

Фото: ERI

Другой аспект, рассмотренный в ходе опроса, – это ощущение личной защиты. Более 70% казахстанцев чувствуют себя защищенными. В региональном контексте, жители Северо-Казахстанской области наиболее ощущают себя защищенными (81,7%). Худшие показатели по чувству защиты зафиксированы в области Абай (38,4%), Павлодарской (37,4%), Акмолинской (36,8%), Костанайской (36,4%) областях. Каждый третий житель г. Шымкент не чувствует себя защищенным.

Для получения полной картины о безопасности в регионах, мы рассмотрели оценку работы полиции по обеспечению безопасности в регионе. Эффективность правоохранительных органов напрямую влияет на чувство безопасности, защиты и законности в целом. Более половины опрошенных по всей стране (52,6%) выразили удовлетворенность работой правоохранительных органов в своем населенном пункте. 30,8% опрошенных оценили работу не очень хорошим.

Фото: ERI

Самые положительные результаты по оценке работы правоохранительных органов получили жители Северо-Казахстанской (74,4%), Жетісу (72,7%) и Актюбинской (69,9%) областей. Низкие показатели зафиксированы в Жамбылской (50,7%), г. Шымкент (49,1%) и Кызылординской (48,4%) областях.

Таким образом, по результатам опроса можно сказать, что безопасность в регионах находится выше среднего уровня. Большинство опрошенных положительно оценили работу правоохранительных органов. Наиболее безопасным регионом является Северо-Казахстанская область. Аутсайдерами рейтинга безопасности являются области Ұлытау, Туркестанская, Алматинская и Костанайская области.

Фото: ERI


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.