Завод по производству гречневой крупы в Костанае испытывает сложности из-за необходимости снижать цены для конкуренции с импортом из России, что приводит к финансовым убыткам, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При обозначенной производительности плантации в 16 тысяч тонн в год, сегодня они задействованы лишь на 40 процентов. Из-за этого за последний год объем продаж снизился на 60 процентов. В качестве причины такого состояния дел указывается присутствие на рынке российского сырья, которое маркируется как произведенное в Казахстане. Финансовый директор Мерзомуким Кадыров выразил обеспокоенность по этому поводу, отметив, что объемы выпускаемой гречки не соответствуют заявленной производственной мощности завода в Павлодаре, но продукции в продаже много и она выдается за казахстанскую.

Костанайскому производителю пришлось пойти на снижение цен, чтобы выдерживать конкуренцию, в результате чего предприятие терпит убытки. Если раньше они реализовывали килограмм крупы по цене в 420 тенге, то теперь цена упала до 210 тенге. Производитель обратился в государственные органы с просьбой проверить происхождение павлодарской гречихи, чтобы выяснить, действительно ли она отечественного производства. В департаменте по контролю за санитарно-эпидемиологическим состоянием учреждений заявили, что в состоянии провести проверку касательно безопасности предположительно павлодарской продукции, но осуществить это смогут позднее.

Заместитель начальника управления санитарно-эпидемиологического контроля в Костанайской области, Бауржан Баймухаметов, поделился, что пока не было реализовано контрольное закупочное мероприятие за прошедший год, так как не было разработанной методики. Но в текущем году запланирована новая программа, которая ждет своего утверждения, и, предположительно, начнется в апреле.

Представители областного управления торговли уточнили, что проверки качества круп, в частности на границе, это обязанность секторов министерства сельского хозяйства. Жалобу от предпринимателей зарегистрировали в ходе внеочередного собрания ситуационного центра министерства торговли. Теперь будет проводиться проверка, чтобы удостовериться в соответствии информации фактам.

Руководитель управления торговли и защиты прав потребителей Костанайской области, Мырзахан Ерканов, выразил необходимость усиления контрольных мер на границе для проверки документации, сопровождающей грузы, включая подтверждение происхождения товаров для обеспечения их соответствия заявленным стандартам.

Результаты мониторинга в супермаркетах области показывают, что примерно 75% представленной на полках гречихи является продуктом местного производства, по крайней мере, согласно документам. Реальное происхождение гречихи, в том числе и возможное наличие товара, ошибочно маркированного как казахстанский, будет выяснено в результате планируемой проверки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.