Журналисты Wall Street Journal решили подробно изучить деловые связи казахстанского миллионера Рашита Махата, который сумел незадолго до краха криптовалютной империи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида получить от американского бизнесмена почти 500 млн долларов, продав его хедж-фонду большую часть своей доли в предприятии по добыче биткоинов Genesis Digital Assets.

Интерес этот — не праздный: полученные им средства – часть того, что американские прокуроры в ходе недавнего судебного процесса над Бэнкманом-Фридом назвали «тратой денег», украденных Бэнкманом-Фридом у клиентов FTX.

По версии WSJ (перевод статьи на русский  — здесь), Махат долгое время был деловым партнером Кайрата Сатыбалды – племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 2022 году Сатыбалды был осужден к шести годам лишения свободы по таким статьям:

  • организация уголовного преступления либо руководство преступной группой;
  • присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере;
  • причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласитесь, сегодня о таком партнерстве лучше не упоминать, и поэтому юристы Махата заявляют, что он никогда не имел тесных взаимоотношений с Сатыбалды.

Между тем в материале WSJ упоминается, что некоторое время Махат был не то, что партнером – советником Сатыбалды: с 2006 по 2009 год он якобы был советником председателя правления Dunie Corp., небольшой компании, на 70% принадлежащей племяннику Назарбаева.

«Материал появился на архивных сайтах компании «Казахстан Инжиниринг», а также в годовых отчетах Казкоммерцбанка за 2015 и 2016 годы, протоколах заседания совета директоров за апрель 2016 года и пресс-релизе. В биографической информации Махата на архивном сайте третьей компании, Estate Management Company, указано, что он работал в Dunie», — говорится в WSJ (в указанных компаниях Махат в разное время был независимым директором).

Рашит Махат

Также журналисты приводят тот факт, что в 2017 году Махат был представителем Сатыбалды на собрании акционеров АО Kaspi, согласно протоколу совета директоров. Сатыбалды, один из крупнейших акционеров Kaspi, выдал Махату доверенность, чтобы тот мог голосовать от его имени.

Однако адвокаты Махата упоминания о его роли в Dunie в биографических материалах называют ложными.

«Наш клиент не работал и никогда не работал на г‑на Сатыбалды ни в качестве советника, ни как-либо иначе в отношении Dunie Corporation или любой другой компании», — цитирует их WSJ.

Что касается представительства на собрании акционеров АО Kaspi, адвокаты заявляют, что Сатыбалды не мог физически присутствовать на собрании, поэтому он позволил Махату — члену консультативного совета Kaspi — выступить его доверенным лицом на собрании, однако его полномочия были ограничены этой целью, и Махат не получал генеральной доверенности.

Сам Рашит Махат – лицо непубличное, и казахстанцам он больше известен как «жертва вымогательства». Напомним, именно у него якобы вымогал 50 млн тенге блогер Махамбет Абжан, писавший о предполагаемых активах племянника президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — Каныша Избастина.

Речь как раз шла о фермах по майнингу криптовалюты в Казахстане, принадлежавших компании Genesis Digital Assets. И в открытом доступе имеется его единственное интервью, где бизнесмен рассказывает о своих взаимоотношениях с родственниками сильных мира сего.

«Абжан писал, что среди владельцев (компании Genesis Digital Assets –  Авт.) – племянник нынешнего президента, предыдущего президента. Это домыслы, какие-то ложные факты (…) Компания была основана в 2013 году, начала свою работу в Казахстане в 2016 году, и ни на каком этапе Кайрат Сатыбалды к ней отношения не имел. Мнение, что я номинальный владелец ряда бизнесов, которые на самом деле принадлежат Сатыбалды, неверно. Я общался с ним, мы в хадже вместе с ним участвовали, но быть номинальным его представителем – это неправда. Я не был его партнером, не представлял его интересы», — ответил Махат на прямой вопрос, является ли он доверенным лицом Сатыбалды.

В персональной биографической справке Махата также нет упоминания о Dunie: в ней говорится что в указанные годы он работал заместителем генерального директора ТОО «L&K Building» и вице-президентом ТОО «Prime investment company». Однако издание UlysMedia, рассказывая о «команде Кайрата Сатыбалды», называет Махата «правой рукой, без которого   Сатыбалды якобы не принимал ни одного решения».

А сообщество во «ВКонтакте» «Белый родник», рассказывая об окружении российского спортсмена Хабиба Нурмагомедова (сам Махат тоже не чужд единоборств и в 2011 году был чемпионом мира по джиу-джитсу), и вовсе пишет про нашего героя следующее:

«Рядом с Хабибом (на фото – Авт.) — Рашид Махат. Правая рука олигарха, генерала КНБ и родного племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды. В команде Сатыбалды за разного рода силовые акции отвечал, в том числе, Рашид Махат. Под силовыми акциями мы понимаем, например, избиение бизнесмена прямо в кабинете Сатыбалды и прочее в том же стиле».

Впрочем, надо сказать, что уполномоченные органы в ходе расследования уголовного дела Сатыбалды к Рашиту Махату никакого интереса не проявили.

А если вернуться к статье WSJ, ничего серьезного, похоже, не грозит Рашиту Махату и в США.

«Сделка с Genesis Digital в начале 2022 года была одной из крупнейших, на которую обратили внимание прокуроры, продемонстрировав присяжным диаграмму, показывающую, как более 1 миллиарда долларов средств перешли от клиентов на счет, принадлежащий хедж-фонду Бэнкмана-Фрида, а затем в акции Genesis Digital.

Прокуроры не упомянули Махата, который не был обвинен в правонарушениях.

Новые управляющие FTX проводят расследование в отношении Genesis Digital, но представитель Genesis Digital заявил, что сделка с Bankman-Fried была «простой вторичной продажей акций компании — как это обычно бывает во многих отраслях во время сильных рынков».

Адвокаты Махата добавили, что продажа «была проведена в соответствии со всеми применимыми рыночными правилами и нормами, а с обеих сторон сделки выступили авторитетные юридические фирмы. По их словам, «его акции были приобретены вместе с акциями ряда других основателей компании», — говорится в материале.  

К тому же Рашит Махат, по словам его адвокатов из лондонской юридической фирмы Mishcon de Reya, уже не работает в Genesis Digital, а руководит венчурной фирмой в Дубае.

  • В дополнение к статье WSJ рекомендуем почитать расследование «От угля Экибастуза до пляжей Дубая. Майнинг Назарбаевых».  

К СЛОВУ

 

Любопытное фото гуляет по соцсетям: президент Касым-Жомарт Токаев, вице-премьер Роман Скляр и аким Алматы Ерболат Досаев в компании с основателем криптобиржи FTX Сэмом Бэнкман-Фридом.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.