Прокуратура региона на постоянной основе занимается поиском земельных участков, которые не используются по своему прямому назначению. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Так, за текущий год уже удалось вернуть государству три участка в районе Каракия, расположенных вдоль берега Каспийского моря, общей площадью в 696,8 гектара и оценочной стоимостью в 1,1 миллиарда тенге. Эти участки были бездействующими с 2007 года.

Кроме того, был проведён анализ, который показал 61 случай незаконного занятия земель в пределах города Актау, которые принадлежат государству.

Операции выявили также 57 фермерских хозяйств в регионе, которые неэффективно использовали земельные участки для сельскохозяйственных нужд, общей площадью 44 850 гектаров.

Было выяснено, что на этих землях содержалось количество сельскохозяйственных животных, недостаточное для норм, утверждённых в отношении нагрузки на пастбища (на 20% меньше нормы), что говорит о фактически бездействующем использовании участков.

По каждому из обнаруженных нарушений прокуратура региона инициировала проверку и приняла меры, чтобы вернуть земельные участки в государственную собственность и привлечь к ответственности тех, кто виноват в нарушениях.

Работа по этому направлению продолжается.

Источник:
Прокуратура Мангистауской области


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.