Цены на нефть немного снизились в четверг на азиатских торгах, поскольку рынки анализировали различные сигналы о предложении со стороны США и Организации стран-экспортеров нефти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако значительные колебания были ограничены, поскольку трейдеры ждали выхода ключевых данных по инфляции в США, которые, предположительно, повлияют на прогноз по процентным ставкам.

Неопределенность в отношении прекращения огня между Израилем и Хамасом также повлияла на рынки, после заявления президента США Джо Байдена о возможном объявлении перемирия в Рамадан к следующей неделе. Однако лидеры Израиля и Палестины высказали сомнения относительно его заявлений.

Фьючерсы на нефть марки Brent с истечением в апреле упали на 0,3% до $83,46 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,4% до $78,25 за баррель к 07:24 по Астане.

Внимание сосредоточено на данных по PCE, так как чиновники ФРС сдерживаются от досрочного снижения ставки. Влияние устойчивости доллара ощущается на рынках нефти на этой неделе, особенно в свете данных по индексу цен PCE, который Федеральная резервная система считает ключевым показателем инфляции.

Ожидается, что опубликованные в четверг данные подтвердят стабильный уровень инфляции в США за январь.

На прошлой неделе несколько чиновников ФРС отметили, что для достижения целевой инфляции Центрального банка в 2% в год потребуется дополнительные усилия. ФРС не спешит со снижением ставок.

Опасения относительно повышения ставок оказывают существенное влияние на рынок нефти. Экономические условия и спрос обычно страдают в условиях высоких значений.

Американские запасы и отчеты ОПЕК предоставляют противоречивую информацию о предложении. На нефтяных рынках также происходит переваривание разных сигналов о состоянии поставок в ближайшие месяцы.

Официальная статистика по запасам в США за неделю до 23 февраля показала большее увеличение, чем ожидалось. По мнению аналитиков ANZ, это свидетельствует о том, что «рынок, возможно, не так напряжен, как предполагалось ранее».

Добыча нефти в США остается на исторически высоком уровне, что, по мнению рынка, смягчает дефициты из-за сокращения добычи ОПЕК и проблем на Ближнем Востоке.

Однако ожидания продления сокращений добычи ОПЕК, появившиеся после некоторых сообщений СМИ на этой неделе, поддержали цены на нефть на последних торговых сессиях. Аналитики прогнозируют более жесткие условия на рынке нефти в текущем году.

Сейчас широко распространено мнение, что ОПЕК продлит ограничения на добычу нефти до конца 2024 года.

Неопределенность относительно спроса на сырую нефть сохранялась. Данные о ВВП, опубликованные в среду, показали, что экономика США в четвертом квартале оставалась стабильной, что свидетельствует о некоторой устойчивости у крупнейшего потребителя топлива в мире.

С другой стороны, опасения по поводу замедления роста спроса в Китае усилились после того, как крупный государственный производитель предупредил, что спрос на нефть в качестве крупнейшего импортера нефти в мире останется на прежнем уровне в этом году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.