В условиях повышения процентных ставок и конфликтов в мире банковская система в целом держится хорошо, однако существуют риски для части банков США и Китая, заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На экономическом форуме в Давосе, Гопинат выразила свою озабоченность ситуацией в секторе недвижимости, который играет важную роль как в США, так и в Европе. Она отмечает, что хотя мировая банковская система в целом кажется стабильной, некоторые банки, особенно в США, остаются уязвимыми.

Банковский кризис, начавшийся в прошлом году, показал, что даже несколько средних банков могут вызвать системный кризис и потерю доверия к банковской системе. Гопинат подчеркивает, что несмотря на видимую здоровье системы, риск все еще существует.

В то же время, банки развивающихся экономик, исключая Китай, продемонстрировали хорошие результаты. Регулирующий капитал этих банков был достаточно сильным, чтобы справиться с трудностями. Однако ситуация в Китае более сложная. Китайский банковский сектор является огромным, и несколько из крупнейших банков мира находятся в этой стране. Однако сектор недвижимости в Китае остается уязвимым. Гопинат подчеркивает, что есть проблемы, особенно среди меньших банков в Китае, которые вызывают опасения.

Важно отметить, что глобальная банковская система продемонстрировала свою устойчивость. Однако, мы обратили внимание на события марта 2023 года, где небольшое количество банков оказало сильное воздействие на систему. Эти проблемы в американском банковском секторе обострились в прошлом году, когда регуляторы из Калифорнии ликвидировали Silicon Valley Bank, одного из крупнейших коммерческих банков США. Крах SVB был вызван повышением ключевой ставки ФРС, что привело к обесцениванию активов в балансах многих финансовых учреждений.

Также было объявлено о ликвидации банка Silvergate, специализирующегося на криптовалюте, и аналогичного нью-йоркского банка Signature Bank. После этого, проблемы начали испытывать и крупный швейцарский банк Credit Suisse, который в результате был поглощен UBS.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.