Министр трудовых ресурсов сообщила в субботу, что Китай все еще сталкивается со структурными проблемами в сфере занятости, и давление на рабочие места не уменьшается. Экономика замедляется, и в 2024 году ожидается рекордное количество выпускников колледжей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом году на рынке труда начало было обнадеживающим, особенно в областях искусственного интеллекта и анализа больших данных, отметила министр трудовых ресурсов Ван Сяопин, говоря, что уже было проведено 32 000 ярмарок вакансий.

Однако, власти намерены усилить поддержку для содействия занятости молодежи и помощи малым частным компаниям, подчеркнула Ван на пресс-конференции в ходе ежегодного заседания парламента в Пекине.

Она также уточнила, что в этом году количество выпускников колледжей достигнет 11,79 миллиона, подтвердив прогноз министерства образования.

В начале текущей сессии парламента правительство огласило целевой показатель экономического роста на 2024 год, прицеливаясь на уровень «примерно 5 %». В прошлом году валовый внутренний продукт Китая увеличился на 5,2%.

Однако основные показатели обычно уменьшают напряженность на огромном рынке труда, особенно среди молодежи, включая миллионы выпускников колледжей, которые ежегодно ищут работу.

Более пятой части из примерно 100 миллионов китайцев в возрасте от 16 до 24 лет числились безработными в июне 2023 года, что стало последним показателем перед тем, как официальные лица статистического бюро резко приостановили публикацию серии данных.

Китай возобновил публикацию данных в январе, но теперь они не включают студентов колледжей. Уровень безработицы среди молодежи в декабре составил 14,9%.

‘РАБОТА НА ЗАВОДАХ’

Власти должны создавать больше рабочих мест, особенно в период, когда все больше выпускников колледжей стремятся получить оставшиеся вакансии «белых воротничков» в условиях слабой экономики после пандемии COVID-19.

Китай старается направить их на профессиональные и технические специальности, поскольку вторая по величине экономика мира создает свой передовой производственный сектор и меньше зависит от Запада из-за технологических ограничений, введенных Соединенными Штатами и другими странами.

Однако недостаток квалифицированных кадров остается проблемой для сектора. По мнению Ван, для успешной работы над развитием талантов Китай должен стимулировать молодежь к обучению техническим навыкам и трудоустройству на заводах.

В текущем году Китай планирует создать более 12 миллионов новых рабочих мест в городах и удержать уровень безработицы в городах на уровне 5,5%. В предыдущем году было создано 12,44 миллиона рабочих мест, а средний уровень безработицы в городах составил 5,2%, согласно официальным данным.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.