Акции Pernod Ricard в четверг выросли на 6%, после того как французский производитель спиртных напитков предсказал улучшение торговли в ближайшие несколько месяцев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это произошло несмотря на снижение прогноза продаж за весь год и сокращение программы выкупа акций. Pernod Ricard — второй по величине производитель спиртных напитков в мире, который столкнулся с проблемами на своих ключевых рынках, таких как США и Китай. Однако, компания выразила уверенность в том, что вторая половина финансового года будет лучше. Она также заявила о намерении достичь роста продаж на уровне 7% в среднесрочной перспективе. Генеральный директор компании, Александр Рикар, уверен, что проблемы, связанные с США, будут преодолены, и у компании есть много возможностей для роста в Китае и Индии. «Эти фундаментальные показатели не изменились», — отметил он.

Аналитик Jefferies, Эдвард Манди, отметил в своей записке, что среднесрочные амбиции компании Pernod и ожидания лучшей второй половины года могут привести к лучшим показателям, чем у их крупного конкурента Diageo. Он также добавил, что акции Pernod, которые за последний год упали примерно на 15%, представляют хорошую цену, учитывая их потенциал на среднесрочную перспективу.

Во втором квартале Pernod ожидала улучшения ситуации на рынках США и Китая, но эти ожидания не оправдались. Чистые продажи за первое полугодие сократились соответственно на 7% и 9%.

Все ключевые стратегические международные бренды, за исключением двух, также показали отрицательные результаты по всему миру. В целом, полугодовые продажи снизились на 3% на органической основе, что соответствует ожиданиям аналитиков.

Акции Pernod на данный момент выросли на 4,5% по состоянию на 9:45 GMT.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.