Цифровизация процессов подачи и обработки заявлений о границах земельных участков осуществляется через электронную систему «Единый государственный кадастр недвижимости», благодаря внедрению удобной картографической платформы для пользователей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такая инновация, как отмечает пресс-служба государственной корпорации «Правительство для граждан», является важным шагом в цифровизации отрасли земельного кадастра.

Преимущества электронной системы многочисленны: она обеспечивает прозрачность процедур, что помогает значительно снизить вероятность коррупционных действий, а также дает возможность подать заявку из любой точки мира, что подчеркивает принцип экстерриториальности. Это означает, что визиты в местные органы власти для подачи или получения документов теперь не нужны.

Любой зарегистрированный пользователь, будь то частное лицо или юридическая организация, может подать заявку через кадастровую карту, используя различные методы аутентификации: имя пользователя и пароль, электронную цифровую подпись (ЭЦП), Digital-ID или сканирование QR-кода. Система быстро подсчитает стоимость услуг, исходя из размеров и целевого использования земельного участка, после чего отправит клиенту на утверждение договор и счет к оплате. Заключительный акт о границах земельного участка также предоставляется в электронной форме.

В дополнение к этому, уже ранее был оцифрован ряд других услуг в области земельного кадастра, доступ к которым теперь также возможен онлайн.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.