Фьючерсы на природный газ в США резко выросли после того, как компания Chesapeake Energy объявила о сокращении плановой добычи газа на 30% к 2024 году из-за недавнего спада цен. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Chesapeake Energy, путём слияния с Southwestern Energy, становится ведущим поставщиком газа в американском сегменте. Это событие происходит на фоне снижения запланированных объёмов добычи на будущий год на треть, что является ответной мерой на падение цен до минимума среди прочего за последние три с половиной года.

Данное сокращение отражает общую тенденцию среди американских компаний-энергетиков, которые стремятся оптимизировать расходы и количество буровых станков в связи с падением цен на газ начале 2024 года на 31%, что последовало за ухудшением ситуации на 44% в предшествующем году. Например, такие компании, как Antero Resources, Comstock Resources и EQT (самый большой поставщик на текущий момент), также проинформировали о своих намерениях сократить добычу.

Chesapeake представила обновлённый бюджет на текущий год, сократив его на одну пятую, что является результатом ограничения числа буровых устройств и отложенного завершения некоторых скважин. Ожидается, что добыча компанией снизится до показателя в 2,7 миллиарда кубических футов ежедневно в сравнении с 3,5 миллиардами кубических футов в предыдущем году.

Как мерило сравнения, объём в один миллиард кубических футов газа считается достаточным для энергообеспечения около пяти миллионов домохозяйств в США за сутки.

Портилло из компании TPH&Co выразил одобрение этой стратегии, отмечая, что Chesapeake планирует сокращение производства ниже ожидаемых рынком объемов, однако сохраняет производительность для покрытия возросшего спроса, который ожидается на рынке с 2025 года.

Аналитики рынка прогнозируют, что спрос на газ в Америке должен заметно увеличиться с началом эксплуатации новых СПГ-заводов, которые в настоящее время находятся в стадии строительства. Ожидается, что экспортный потенциал СПГ из США почти удвоится в ближайшие четыре года, достигая уровня в 24,4 миллиарда кубических футов ежедневно примерно к 2028 году, по сравнению с сегодняшними 13,8 миллиарда.

Снижение цен на газ в текущем году связывают с выше нормальных температур, которые снижают спрос на отопление, в результате чего запасы газа остаются на уровне, значительно превышающем среднестатистическую норму. Несмотря на сюрприз арктического циклона в январе, когда добыча немного сократилась, а спрос резко возрос, общий уровень добычи остается возле рекордных показателей.

Аналитики полагают, что добыча газа может возрасти в 2024 году под влиянием высоких цен на нефть, стимулирующих поиски новых нефтеносных источников в сланцевых бассейнах США, таких как Пермский бассейн в Техасе и Нью-Мексико, а также Баккеновская формация в Северной Дакоте. В этих районах добыча природного газа нередко являеется результатом обработки нефти.

Отмечается, что на текущий момент уровень запасов газа на 22% выше, чем обычно для этого периода года.

На NYMEX стоимость мартовских фьючерсов на газ возросла на 15,9 цента до 1,735 доллара за миллион БТЕ, что составило примерно 10,1% прирост. Это поднятие цен выдвинуло ближайшие фьючерсы из области технической перепроданности в первый раз за последние 11 дней и может стать одним из самых значительных ростов с апреля прошлого года, когда цены взлетели на 11,2%.

В то время как торги во вторник завершились на минимуме, что было наблюдаемо впервые с июня 2020 года — это произошло по фону пандемии COVID-19.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.