Компания Guild Mortgage (NYSE: GHLD), известный игрок в сфере ипотечного кредитования, объявила о заключении сделки о приобретении активов розничного кредитования у частного кредитора Academy Mortgage Corporation, базирующегося в штате Юта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Приобретение позволит Guild расширить свою розничную сеть более чем на 200 филиалов и увеличить численность персонала на более чем 1 000 сотрудников, включая более 600 лицензированных специалистов по ипотечным кредитам.

Ожидается, что данная сделка приведет к увеличению годового объема выдачи ипотечных кредитов на 25% и позволит Guild занять 8-е место среди небанковских розничных ипотечных кредиторов в США.

Это приобретение соответствует стратегии Guild, направленной на расширение доли рынка и укрепление позиций в сфере ипотечного кредитования. Компания Academy Mortgage, основанная в 1988 году, стала одним из ведущих независимых кредиторов в США и недавно получила звание №1 в рейтинге ипотечных кредиторов на платформе Zillow (NASDAQ:ZG). Прогнозируется, что объем выданных ими кредитов к 2023 году составит 5,59 миллиарда долларов.

Генеральный директор Guild, Терри Шмидт, подчеркнул общую приверженность обеих компаний к обслуживанию клиентов и их влиянию на общество, отметив, что данное приобретение объединяет две организации-единомышленницы, чтобы стать еще сильнее. Генеральный директор Academy Mortgage, Адам Кесслер, присоединится к команде высшего руководства Guild и поможет в интеграции филиалов Academy в деятельность Guild.

Обе компании имеют лицензию на предоставление кредитов в 49 штатах и Вашингтоне, специализируясь на розничном ипотечном рынке. Ожидается, что более 95% общего объема выданных кредитов к 2023 году будет приходиться именно на этот сегмент, что обеспечит Guild стабильные объемы и маржу после завершения сделки.

Guild рассчитывает на то, что данное приобретение способствует росту прибыли, основываясь на ожидаемых выгодах от увеличения доли рынка, синергии расходов и фокусировке на рынке ипотечных кредитов для приобретения недвижимости.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.