Специализированный межрайонный суд по уголовным делам оставил в силе решение о виновности Ш. в планировании покушения на убийство в столице Казахстана, Астане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ш., признанный виновным в организации убийства по предварительному сговору группы лиц, получил десятилетний срок. Как сообщалось, Н. также привлекался к ответственности за соучастие в этом деле и был приговорён к семь с половиной годам тюремного заключения.

Суд установил факты, согласно которым Ш. предложил Н. убить сестру своей жены за 10 миллионов тенге, поскольку он растратил средства, которые она ему доверила. В свою очередь, Н. предложил исполнителем убийства стать В., однако тот обратился с этим в полицию. Полицейские, имитируя смерть женщины, задержали Ш. и Н.

Защита заявляла в апелляционной жалобе, что заказчики не планировали убийство, а только избиение жертвы, чтобы отвлечь ее от денег. Судебная коллегия, принимая во внимание устойчивые показания нанятого исполнителя убийства В., стенограммы разговоров, а также изъятые вещественные доказательства, пришла к выводу о виновности обвиняемых. Вердикт суда оставлен без изменений и вступил в силу, как уточнили в суде.

Ранее уже отмечалось, что полицейские Астаны успешно предотвратили выполнение этого заказного убийства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.