Исходя из данных, предоставленных Всемирным банком, показатель общего благосостояния граждан Казахстана удерживается на отметке в семьдесят процентов с момента старта исследования в двадцать первом году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обозначенное исследование, которое реализуется совместно британским министерством, занимающимся вопросами международного сотрудничества и развития, проводится на регулярной основе. Его задача заключается в отслеживании изменений в социально-экономической сфере, которые затрагивают жителей Казахстана, а также в анализе, как политические решения правительства отражаются на быту населения.

За сбор информации отвечали участники опроса, которые представляли примерно одну с половиной тысячу домохозяйств различных уголков страны — городского и сельского населения. Итоги опроса демонстрируют положительные перемены в общественном восприятии экономики Казахстана в текущем году. Примечательно, что большее количество опрошенных в этом году убеждено в том, что сейчас — благоприятное время для начинания собственного дела, если сравнивать с двумя предыдущими годами. Тем не менее, к последнему кварталу текущего года такие мнения стали встречаться реже.

Семь из десяти опрошенных ожидают положительных изменений в экономике своей страны в долгосрочной перспективе, причём такое мнение было достаточно устойчиво на протяжении всего года. Наибольшими оптимистами оказались молодёжь от восемнадцати до двадцати четырех лет и домохозяйства с высоким достатком.

В ракурсе поддержки проводимых государственными властями реформ, результаты указали на рост одобрения до семидесяти процентов. Особенно активно своё внимание и одобрение реформам высказывают молодёжь, лица пенсионного возраста и жители сельской местности.

На встрече экспертов, которая состоялась в Астане 31 января 2024 года в формате круглого стола, специалисты Всемирного банка высказались о текущем положении дел в стране. Они подчеркнули, что общественные настроения относительно благополучия и поддержка реформ остаются на стабильном уровне, что свидетельствует о в целом оптимистичном взгляде на будущее казахстанцев.

Экономист Всемирного банка Метин Небилер поделился впечатлениями о положительных изменениях: «Радует наблюдать улучшение общего благосостояния в Казахстане. Отношение населения к долгосрочным перспективам развития страны и эффективности государственного управления остается на стабильно высоком уровне или даже улучшается».

Тем не менее, участники обсуждения также обозначили проблемы, которые волнуют граждан. Так, для 94% участников опроса инфляция продолжает быть важной проблемой, несмотря на замедление темпов роста цен в прошлом году. Кроме того, обеспокоенность вызывает рост неравенства доходов, указанной 92% опрошенных, и страх перед возможной потерей работы, который упомянул каждый второй респондент. По мнению населения, также требуется усиленная работа правительства по улучшению прозрачности действий властей и борьбе с коррупцией, поскольку положительные сдвиги в этих областях пока оцениваются как незначительные.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.