Опасайтесь распространения ложных уведомлений о компенсациях через социальные сети. Недавно была зафиксирована активность мошенников, выдающих себя за представителей Ηационального фoнда Республики Казахстан. Важно строго контролировать собственнокритичное мышление и не верить данным публикациям, нетрудно стать жертвой обмана, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обнаружены рекламные ссылки, направляющие на искусственно созданный веб-ресурс, который имитирует официальный портал Нацфонда РК. На поддельном сайте опубликованы новости о масштабном проекте, предлагающем компенсацию гражданам с 2020 по 2029 годы, включая обещания ежегодных финансовых выплат на основе налоговых отчислений, трудового стажа, покупательской способности и личных расходов за год. При этом от посетителей требуется ввести свои личные данные для «проверки» возможной суммы компенсации.

Никогда не следует раскрывать персональные данные на сайтах с сомнительной репутацией — это открывает широкие возможности для злоупотреблений со стороны мошенников.

На данный момент у Ηационального фонда Республики Казахстан отсутствует собственный веб-портал. Информацию о государственных выплатах необходимо искать только через проверенные источники, такие как официальные порталы Правительства Казахстана и Национального банка РК. Отметим, что никакие официальные сообщения о проекте компенсаций в указанный период со стороны упомянутых учреждений не публиковались.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.