В новой весенней сессии в конце этого месяца венгерский парламент рассмотрит вопрос ратификации членства Швеции в НАТО, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Процесс поддержки вступления Швеции требует участия всех стран-членов альянса. Премьер-министр Виктор Орбан выразил уверенность в том, что на начало сессии членство Швеции будет подтверждено. В ходе ключевой речи он сообщил о принятых мерах по восстановлению доверия между странами, но не уточнил их характер.

Решение Швеции подать заявку на вступление в НАТО после вторжения России на Украину вызвало важные политические изменения. Однако Венгрия, обладающая особыми связями с Россией, является единственной страной НАТО, не подтвердившей членство Швеции, что вызвало напряженность и беспокойство в альянсе.

Партия Орбана, Fidesz, обвинила Швецию в попытках подорвать демократию в Венгрии, ссылаясь на это как на причину задержки процесса. Орбан подчеркнул поддержку правительства вступлению Швеции в НАТО, но законопроект остается на рассмотрении с середины 2022 года. Ожидается, что парламент примет окончательное решение 26 февраля.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.