Американский производитель алюминия Alcoa (NYSE:AA) Corp представил на необязательное рассмотрение условное предложение о поглощении австралийского партнера по совместному предприятию Alumina (OTC:AWCMY), оценив компанию в 2,2 миллиарда долларов в рамках полностью акционерного предложения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта сделка расширяет долю крупнейшего производителя алюминия в сфере добычи и переработки алюминия, облегчая управление обеими компаниями. Акционеры глинозема также получат доступ к готовой продукции — алюминию — в более крупной компании.

«Это существенно упрощает корпоративную структуру», — поделился управляющий портфелем Allan Gray, Саймон Махвинни, отметив, что это создает равные возможности для роста обеим группам акционеров.

Allan Gray Australia владеет немного менее 20% акций Alumina, которые она согласилась передать Alcoa, согласно совместному заявлению сторон.

В рамках данной сделки акционеры Alumina будут получать 0,02854 акций обыкновенных акций Alcoa за каждую свою акцию. Это означает, что стоимость одной акции Alumina составит 1,15 австралийского доллара на основе цены закрытия Alcoa на 23 февраля.

Майкл Ферраро, управляющий директор и главный исполнительный директор Alumina, намерен рекомендовать акционерам проголосовать за это предложение, если не появится более привлекательное предложение, как указано в сообщении.

Совет директоров Alumina также отметил, что нельзя быть уверенным в том, что данное предложение приведет к конкретному предложению о поглощении компании.

Alumina и Alcoa являются совладельцами глиноземного завода Kwinana в Западной Австралии. В январе Alcoa объявила о планах прекратить производство на убыточном заводе в 2024 году из-за сложных рыночных условий и возраста предприятия.

Акции Alumina выросли на 8,8% до 1,110 австралийских долларов к 23:18 GMT, что является самым значительным внутридневным ростом с 10 января.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.