Согласно последним изменениям в правительственных распоряжениях, ожидается, что к концу 2024 года компания «Казахтелеком» продаст свою дочернюю компанию ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», которая известна на рынке под брендами Tele2 и Altel. Продажа будет осуществлена напрямую, без проведения открытых аукционов или торгов. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кабинет Министров Республики Казахстан решил внести изменения в постановление от 29 декабря 2020 года № 908, которое касается приватизации на ближайшие пять лет. Основные добавления затрагивают список крупных компаний, которые входят в состав национальных холдингов и других связанных с ними организаций. Эти компании планируют переход в сектор частной экономики. В частности, появился новый пункт об акционерном обществе «Казахтелеком».

Оно содержит информацию о «ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», которое будет продано через прямые продажи в 2024 году. Также обновлена информация об акционерном обществе «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который имеет в своём составе «Акционерное общество «Инвестиционный фонд Казахстана». Эта организация выставлена на электронные торги в 2021 году. Указанные изменения вступают в силу через десять дней после их публикации в официальных источниках.

Публичное обсуждение продлится до 14 февраля 2024 года на портале «Открытые НПА».

Ранее власти предполагали предоставить возможность для продажи АО «Кселл», однако планы изменились.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.