Глава МВД высказался о предложении депутата столичного маслихата вернуть блокпосты вокруг Астаны. Эту норму предлагали ввести для контроля миграции населения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Корреспонденты обратились к Ержану Саденову за разъяснениями после того, как парламентарий горсовета столицы предложил установку контрольно-пропускных пунктов на въездах в город, целью которых является ограничение доступа нежелательных посетителей.

«Нашим гражданам не стоит волноваться по поводу свободы перемещения, ограничения доступа в Астану не предвидятся, так как это излишне. У нас достаточно ресурсов для того, чтобы эффективно следить за ситуацией. Мы уже в курсе дела, если кто-то нарушает правила. У наших служб есть все необходимое для контроля порядка, поэтому дополнительные меры не требуются», — подчеркнул руководитель МВД.

Министр подчеркнул наличие контрольно-пропускных пунктов на ключевых транспортных артериях.

Он отметил, что нет необходимости вводить закрытие города. Контрольные посты, установленные в связи с пандемией и другими чрезвычайными происшествиями, находятся в управлении акимата. Мера закрытия города министр не считает обоснованной.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.