Снижение в производственном секторе Германии углубилось в феврале по данным опроса, поскольку объемы производства и новые заказы сокращались на более быстрые темпы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственной сферы Германии от HCOB упал до 42,5 в феврале с 45,5 в январе, завершив шестимесячный период стабильного роста. Однако показатель все еще оставался ниже отметки в 50, разделяющей рост и сокращение.

Показатель незначительно превысил флэш-оценку в 42,3.

«Широкий характер спада не предвещает восстановления в ближайшем будущем,» — отметил Сайрус де ла Рубиа, главный экономист Hamburg Commercial Bank (HCOB), обращая внимание на ускорение спада новых заказов, объемов производства и занятости.

Обрабатывающая промышленность составляет около пятой части ВВП Германии, крупнейшей экономики Европы.

Де ла Рубиа отметил, что ухудшение ситуации в Германии представляет собой уникальное явление в еврозоне по сравнению с Францией или Италией, которые находятся в менее депрессивном состоянии. В случае Испании даже наблюдается рост.

«Однако лучше иметь торговых партнеров, чья промышленность проявляет некоторую устойчивость, чем рисковать оказаться втянутым еще глубже в пропасть», — подчеркнул де ла Рубиа.

По его словам, в феврале сроки поставок улучшились, и перебои в работе судов в Красном море, вызванные геополитическими напряжениями, не сильно повлияли на немецкие компании. Это связано скорее со снижением спроса.

«Получается, что немецкие производители работают в своем собственном мире», — добавил он.

Упавшие новые заказы, которые сокращаются уже 23 месяца подряд, стали основным фактором, влияющим на общие показатели сектора. Опрошенные фирмы указали на нерешительность клиентов, тенденцию к сокращению запасов и жесткие финансовые условия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.