Человеческое поведение, будь то агрессивное, депрессивное или субмиссивное, оказывает влияние на работу иммунной системы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это было объяснено Галиной Идовой, профессором кафедры физиологии Новосибирского государственного университета и ведущим научным сотрудником НИИ нейронаук и медицины, которая проводила исследования на мелких грызунах.

Агрессивность соответствует активации иммунной системы. У агрессивных грызунов наблюдается низкая активность серотониновой системы, которая ингибирует иммунный ответ, и высокая активность дофаминовой системы, способствующей иммунному ответу. Несколько исследований указывают на сходную динамику у людей: более агрессивные индивидуумы имеют улучшенные иммунные показатели, такие как уровни T-хелперов и натуральных киллеров — клеток иммунной системы.

Субмиссивные и депрессивные животные, согласно словам Галины Идовой, имеют значительно сниженные иммунные показатели. У субмиссивных мышей иммунный ответ ниже, чем у агрессивных, но все же соответствует контрольным значениям. У животных, проявляющих депрессивное поведение, наблюдается существенное падение иммунного ответа по сравнению как с агрессивными, так и с контрольными особями.

Переход от агрессивного поведения к депрессивному приводит к иммуносупрессии — подавлению иммунной системы, а переход с депрессивного к агрессивному — к иммуностимуляции. Вероятно, эти изменения связаны с изменениями в нейрохимической активности мозга.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.