В соответствии с опубликованным отчётом Financial Times, на данный момент американские инвестиционные фонды обладают исключительно крупными запасами капитала, достигающими 311 миллиардов долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, полученной от аналитической компании PitchBook, всего использована половина от объёмной суммы в 435 миллиардов долларов, которая была накоплена в течение последних трёх лет. Инвесторы предпочитают воздерживаться от рискованных вложений из-за снижения рыночной стоимости стартапов, сосредоточиваясь на более устойчивых компаниях на рынке.

Ибрагим Аджами, руководитель венчурного направления в Mubadala Capital, цитируемый Financial Times, утверждает, что, несмотря на наличие инвестиционных средств, ожидать их массового вливания в стартапы не стоит. Предполагается, что значительная доля финансов будет направлена на урегулирование сложившихся долговых проблем, появившихся во время периода исключительно низких процентных ставок. При этом стартапы столкнулись с ростом затрат. Венчурные фонды также обязаны осуществлять возврат инвестиций их первоначальным вкладчикам, которые рассчитывают на доход от продажи долей в стартапах.

При этом, по информации PitchBook, количество сделок, позволяющих фондам осуществлять возврат средств своим инвесторам, снизилось. В 2023 году американские фонды вернули своим основным инвесторам 21 миллиард долларов, что в семь раз меньше показателей 2021 года. Инвесторы обычно не давят на фонды ради извлечения прибыли, однако по прошествии значительного времени без активных действий со стороны фондов они начинают выражать беспокойство и задают вопросы относительно целесообразности уплачиваемых комиссий, как отметил один из анонимных венчурных инвесторов из Силиконовой долины, цитируемый Financial Times.

Financial Times также отмечает, что без доступа к финансированию со стороны инвестиционных фондов стартапы, которые не могут предоставить ясного пути к прибыльности или выгодной сделке, могут столкнуться с серьёзным снижением рыночной оценки или даже банкротством. Приводимые PitchBook данные говорят о том, что за последний год количество стартапов, потерпевших неудачу, увеличилось в два раза, включая тех, кто ранее был известен как «единороги» — стартапы с оценочной стоимостью более миллиарда долларов, в том числе Hopin и Convoy.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.