Активный отдых после праздников, включая катание на коньках или лыжах, может способствовать естественному зачатию и повышению эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий, отметила врач-репродуктолог и медицинский директор центра репродукции «Линия жизни» Юлия Колода, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним данным за 2023 год, физическая активность благоприятствует наступлению беременности, но важно соблюдать меру. Избыточные нагрузки, особенно при недостатке жира, мышечной ткани или общей массы тела, могут вызвать нарушения менструального цикла и даже его прекращение, отметила Колода.

Колода также отметила, что прекращение менструального цикла часто встречается у профессиональных спортсменок. Однако это может быть опасным для репродуктивной функции женщин, занимающихся интенсивными тренировками или предпочитающих силовые упражнения.

«Умеренные физические нагрузки благоприятно влияют на организм, улучшая кровообращение в матке и яичниках. Это может увеличить шансы на беременность. Каждый праздник приносит массу положительных эмоций, поэтому это идеальное время для отдыха и перезагрузки, поскольку психологические факторы имеют не меньшее значение для репродуктивной функции и вероятности зачатия», — добавила репродуктолог.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.