В понедельник фьючерсы на основные американские индексы оставались стабильными в преддверии важных событий на этой неделе. Рынок ожидает решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке, а также публикацию финансовых результатов ведущих технологических компаний, которые могут повлиять на настроения на Уолл-стрит, где сейчас продолжается рекордное ралли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

S&P 500 установил новый максимум за четыре сессии и пятый исторический максимум закрытия в этом месяце. Он активно растет с начала 2023 года, после некоторого замедления в начале года, когда инвесторы переоценили свои прогнозы относительно снижения процентной ставки.

Хотя продолжающийся спад цен на американском рынке способствовал росту оптимизма среди инвесторов в пятницу, прогноз доходов Intel за первый квартал вызвал некоторые опасения. В результате S&P 500 и Nasdaq закрылись ниже в конце дня.

В свете неутешительных прогнозов Intel и Tesla на прошлой неделе, сейчас особое внимание инвесторов приковано к нескольким крупным корпорациям, у которых есть опасения по поводу переоцененности акций, которые сильно выросли в конце прошлого года.

Microsoft, сотрудничество которой с Open AI привлекло внимание рынка к искусственному интеллекту в 2023 году, ожидается, что во вторник она объявит о росте квартальной выручки на 15,8%.

На этой неделе ожидается публикация результатов компаний Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Apple (NASDAQ:AAPL), Meta Platforms (NASDAQ:META), Amazon.com (NASDAQ:AMZN) и других крупных игроков, включая Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX), Qualcomm (NASDAQ:QCOM), Merck, Pfizer (NYSE:PFE) и Boeing (NYSE:BA).

В условиях рынка, находящегося на исторических максимумах, и оценок, близких к верхней границе за последние 20 лет, любые разочарования от крупных технологических компаний могут привести к увеличению волатильности в ближайшие недели.

Ларри Адам, директор по инвестициям в Private Client Group, отмечает: «Начало четвертого квартала 2023 года было довольно неубедительным. Процент компаний, показавших положительные результаты как по верхней, так и по нижней линии, был ниже среднего исторического уровня, а величина положительных результатов достигла самого низкого уровня с 2008 года».

Несмотря на данные, свидетельствующие об устойчивости экономики и снижении инфляции, надежды на умеренный рост экономики продолжают возрастать. На этой неделе особое внимание будет уделено первому в этом году решению США по монетарной политике, которое ожидается в среду.

Также будут тщательно проанализированы важнейшие отчеты по занятости, включая JOLTS (Job Openings and Labor Turnover Survey) и ADP National Employment, в поисках подсказок о состоянии американского рынка труда перед решением ФРС.

На данный момент, по данным на 18:12 по времени Астаны, фьючерсы Dow снизились на 11 пунктов, или 0,03%, фьючерсы S&P 500 выросли на 4,25 пункта, или 0,09%, а фьючерсы Nasdaq 100 выросли на 47,25 пункта, или 0,27%.

Акции Intel выросли на 0,5% на предварительных торгах после падения почти на 12% в пятницу, в то время как акции Tesla второй день поднимаются, увеличившись на 0,6% после падения в четверг.

Компания Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) выросла на 1,7%, в ответ на повышение целевой цены на чипмейкера до уличного максимума $210 со стороны брокерской компании Susquehanna. Акции других компаний, таких как Broadcom (NASDAQ: AVGO) и Nvidia (NASDAQ: NVDA), также выросли примерно на 1% каждая после значительных потерь на прошлой неделе.

Акции Warner Bros Discovery (NASDAQ: WBD) потеряли 1,7% после того, как брокерская компания Wells Fargo снизила рейтинг платформы потокового вещания с «избыточного веса» до «равного веса».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.