Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В кулуарах сената заместитель министра финансов Ежан Биржанов поделился с журналистами размышлениями о том, какие подходы к налогообложению транспорта сейчас находятся на обсуждении в правительстве, передает портал Bizmedia.kz

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все инициативы находятся на стадии рассмотрения на высшем уровне власти.

«В данный момент делать официальные заявления по поводу конкретных деталей рано, поскольку окончательное решение еще не было принято. Однако мы активно обсуждаем, как учесть возраст транспортных средств, которым уже исполнилось 20-30 лет, предлагая ввести корректирующие коэффициенты, чтобы не уравнивать их с новыми по ставкам налогообложения», — объяснил он.

Кроме того, исследуются варианты, направленные на снижение финансовой нагрузки на граждан, уточнил Биржанов.

«К примеру, в отношении дорогих автомобилей может быть введен налог на роскошь, что позволит более справедливо распределять налоговое бремя», — добавил он.

Тем не менее, эти идеи пока что остаются предложениями, подчеркнул замминистра. Итоговая схема будет опубликована в новой версии Налогового кодекса после завершения обсуждения всех предложений.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.