Австралийский авиаперевозчик Qantas планирует обратиться в Комиссию по справедливой работе в понедельник, чтобы решить спор о зарплате с пилотами своей дочерней компании в Западной Австралии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пилоты уже трижды проголосовали против нового соглашения с предприятием. Network Aviation, компания, которая осуществляет чартерные рейсы для ресурсного сектора, также обратится в Комиссию, заявляя о «неразрешимой ситуации на переговорах» после 18 месяцев неудачных попыток договориться.

Пилоты Network Aviation представлены тремя профсоюзами: Австралийской федерацией пилотов авиакомпаний (AFAP), Австралийской и международной ассоциацией пилотов (AIPA) и Профсоюзом транспортных рабочих (TWU). В конце этой недели пилоты планируют провести 24-часовую забастовку.

Решение Qantas обратиться в арбитраж было принято после того, как пилоты отклонили два последних предложенных соглашения, несмотря на поддержку профсоюзов.

К сожалению, после того, как мы уведомили AFAP о намерении обратиться в Комиссию по справедливой работе для помощи в арбитраже, профсоюз сообщил о планах организовать забастовку. Представитель Network Aviation, в своем электронном заявлении агентству Reuters, сообщил: «Около 57% проголосовали против третьего предложенного соглашения, которое предлагало повышение зарплаты более чем на 25% в сочетании с новыми надбавками для пилотов».

AFAP, в своем заявлении на сайте, сообщила об остановке работы с полуночи четверга, 8 февраля. Старший сотрудник AFAP, Крис Эйкенс, заявил: «Оплата труда и условия работы пилотов Network Aviation значительно уступают зарплате и условиям работы других пилотов Qantas и аналогичных авиакомпаний». Он также отметил, что AFAP идет на искренние переговоры, но руководство Qantas не готово пересмотреть свою негибкую политику оплаты труда, введенную при прежнем генеральном директоре.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.