С начала поисково-спасательных работ на руднике АО «Майкаинзолото», МЧС РК, ДЧС Павлодарской области и Ассоциация аварийно-спасательных служб регулярно консультировались с международными специалистами.

Консультативные работы проведены Департаментом по ликвидации чрезвычайных ситуации МЧС РК с начальником управления по аварийно-спасательным работам МЧС РФ, с исполняющим обязанности начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуации МЧС Республики Узбекистан, с заместителем центра подготовки спасателей МЧС Киргизкой Республики, с начальником управления аварийно-спасательных работ МЧС Республики Беларусь по вопросу имеющихся технологий и обмену опытом проведения подобных поисково-спасательных операций.

Аналогичная работа проведена Департаментом по ЧС Павлодарской области. Проводились консультации с начальником управления международных ликвидаций ЧС Департамента ликвидации ЧС МЧС РФ, с МЧС Республики Беларусь, с начальником управления по аварийно-спасательным работам ДЛСЧ МЧС РФ, с начальником Минского центра Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь, с экс. заместителем Министра по ЧС Киргизкой Республики.

Подобная работа была проведена и Ассоциацией аварийно-спасательных служб Республики Казахстан. Проводились консультации с зарубежными партнерами – ведущими профессиональными аварийно-спасательными (горноспасательными) службами и партнерами из ЮАР, России, Канады. Международные специалисты отмечают, что подобных чрезвычайных ситуаций у них зарегистрировано не было. Но были зарегистрированы обрушения шахт с другими особенностями. Отзывы зарубежных специалистов на действия спасателей из Казахстана – положительные.

Отмечен колоссальный объем проведенных работ, с привлечением максимальных сил и средств, которые можно было использовать при имеющихся характеристиках грунта. Все привлеченные международные эксперты отмечают дальнейший риск проведения работ, так как работы на объекте осложняются крайне нестабильным состоянием почвы, постоянным осыпанием грунта с откосов воронки, и возможных пустот под воронкой, что увеличивает риск дальнейших обвалов и соответственно, риск для спасателей.

Ранее сообщалось, что заместитель руководителя ликвидации аварии – заместитель директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС принял решение о приостановке проводимых работы в связи с угрозой для жизни работающих спасателей и машинистов экскаватора.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.