Рост стоимости акций Super Micro Computer (NASDAQ:SMCI) стремительно нарастает в связи с увеличением влияния искусственного интеллекта. Остаётся вопрос — удастся ли этому тренду сохраниться и в будущем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цена акций SMCI

В пятницу акции Super Micro Computer резко упали на 20%, но это лишь малая часть истории компании за последние 12 месяцев. Даже после этого резкого падения цены, зафиксирован огромный рост в 744%.

Рост цены акций SMCI был обусловлен увеличением спроса на искусственный интеллект. Тем не менее, некоторые аналитики высказывают сомнения относительно наличия пузыря в цене акций. Согласно данным пятничного закрытия, акции SMCI за год выросли на 176%.

Чем занимается Super Micro Computer?

SMCI — это компания, специализирующаяся на информационных технологиях. Она занимается проектированием, разработкой, производством и продажей серверов, систем хранения данных, сетевых и вычислительных систем. Компания славится энергоэффективными и высокоплотными серверами, а также предлагает широкий спектр продуктов и услуг для различных областей применения.

Она активно участвует в индустрии искусственного интеллекта, играя ключевую роль в обеспечении аппаратной и программной инфраструктуры, необходимой для разработки и внедрения искусственного интеллекта. Рост цен на акции SMCI обусловлен увеличивающимся спросом на высокопроизводительные стоечные серверы компании для приложений искусственного интеллекта.

Прогноз по акциям SMCI

На прошлой неделе аналитик Rosenblatt Ханс Мозесманн повысил целевую цену для SMCI до 1300 долларов с 700 долларов, подтверждая рейтинг «покупать». Он отмечает продолжающийся рост в сфере вычислений с применением искусственного интеллекта, который наблюдал во время недавних поездок в Кремниевую долину и Великобританию.

«Ключевым моментом для инвесторов является то, что компания выигрывает не только от быстрого роста ИИ (более 50% годовых в ближайшие годы), но и от значительного увеличения рыночной доли», — указал аналитик в своем отчете.

«Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет прирост будет двузначным по сравнению с текущими однозначными цифрами, особое внимание будет уделено корпоративному сектору», — дополнил он. Мозесманн также отметил, что внедрение технологии жидкостного охлаждения является важным фактором для дальнейшего развития.

«Мы убеждены, что жидкостное охлаждение, станет ключевым элементом для облачных вычислений в области ИИ, способствуя гипермасштабному развертыванию, поскольку традиционные азиатские ODM и OEM-производители серверов не предлагают быстрое и масштабируемое развертывание SKU на уровне вычислительных стоек в условиях быстрого развития ИИ», — отметил он.

Между тем, BofA охарактеризовал компанию SMCI как «мощного участника на динамично развивающемся рынке». Банк установил для акций рейтинг «покупать» с целевой ценой в 1040 долларов.

По мнению банка, этот поставщик серверов и решений для хранения данных будет в выигрыше от увеличения спроса, обусловленного искусственным интеллектом. BofA полагает, что рынок серверов для искусственного интеллекта значительно превышает те масштабы, которые учитывает компания.

Прогнозируется, что рынок серверов для искусственного интеллекта будет расти в среднем на 50 % в год в течение следующих трех лет, что является значительно более высоким темпом по сравнению с историческим ростом общего рынка серверов (5,5 % в год за последние 17 лет). Прогнозируется, что выручка компании Super Micro будет расти еще быстрее за счет расширения доли рынка.

С другой стороны, Wells Fargo занял более нейтральную позицию в своем последнем обзоре, установив для акций SMCI рейтинг «равный вес» с целевой ценой $960 за акцию. По мнению банка, акции SMCI, хотя и будут продолжать получать толчок от развития искусственного интеллекта, уже учитывают в себе значительный потенциал роста.

Является ли SMCI хорошей акцией для покупки?

При решении о покупке акций важно учитывать различные факторы, включая текущий рост цен и перспективы. Например, BofA отмечает, что Super Micro имеет увеличивающийся портфель заказов и расширяет мощности для поддержания роста доходов.

Они также отмечают, что компания стала стратегическим партнером для компаний, таких как Nvidia (NASDAQ: NVDA), AMD (NASDAQ: AMD) и Intel (NASDAQ: INTC) в области процессоров и графических ускорителей.

Мы убеждены, что ее способность работать с новыми разработками и технологиями будет ключевым преимуществом, учитывая появление множества процессоров, связанных с искусственным интеллектом, в ближайшие годы.

Являются ли акции SMCI пузырем?

Не смотря на стремительный рост акций, сложно определить, находятся ли они в пузыре или нет. Говоря непосредственно с Investing.com, Мозесман из Rosenblatt отметил, что акции SMCI «возможно, являются пузырем, но пока рано говорить о цикле ИИ». Важной составляющей перспектив SMCI являются «нетрадиционные клиенты (CSP или гипермасштабы)», подчеркнул он. «Почему обращаться к Supermicro, если у этих игроков есть другие альтернативы».

В общей сложности из 17 аналитиков Уолл-стрит, оценивающих акции компании, девять дали SMCI рейтинг «покупать», семь — «нейтральный», и один — «продавать». Самая высокая целевая цена у Розенблатта — 1300 долларов за акцию.

Желаете оценить производительность других акций в области искусственного интеллекта? На нашей специальной странице вы найдете полный список альтернативных компаний, работающих в сфере ИИ, в различных отраслях и технологиях. Проанализируйте результаты популярных акций ИИ, включая NVIDIA.

Если вас интересует диверсификация инвестиций в искусственный интеллект, обратите внимание на ETF, предоставляющие доступ к портфелю компаний, занимающихся технологиями ИИ. На нашей странице вы найдете информацию о различных AI ETF, чтобы оценить их эффективность наряду с отдельными акциями ИИ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.