Несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, котировки нефти продолжают снижаться. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник, стоимость нефти идёт на спад, поскольку воздействие напряжённой обстановки на Ближнем Востоке на котировки оказалось ограниченным. Как сообщает Reuters, трейдеры реализуют прибыль после того, как цены выросли на 2% за прошедшую неделю.

На момент 10:51 по Гринвичу, стоимость фьючерсов на нефть Brent упала на 49 центов, достигнув отметки в 77,80 долларов за баррель, в то время как фьючерсы на нефть WTI уменьшились на 51 цент, составив 72,17 доллара за баррель.

Некоторые судоходные компании изменили курсы танкеров, перевозящих нефть, чтобы исключить их движение через акваторию Красного моря. Многие танкеры в пятницу отказались от этих маршрутов после того, как США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене в ответ на атаки данной группировки на корабли.

Вследствие конфликтной ситуации, движение по меньшей мере четырёх СПГ-танкеров в регионе пришлось приостановить.

«Рыночные быки реализуют свою прибыль после роста в прошлую неделю, поскольку ведущие игроки рынка осознают отсутствие значительного уменьшения предложения. Незначительное укрепление доллара ещё больше способствовало снижению цен на нефть», — говорит Тамаш Варга из PVM.

Пока что снижение предложения нефти на рынке не наблюдается. Однако, проблемы с морскими поставками внесли свою лепту в сокращение предложения: поставки около 35 миллионов баррелей нефти столкнутся с задержками, поскольку суда будут следовать более длинными маршрутами, минуя акваторию Красного моря, утверждают аналитики из Citi.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.